Уникальная дробильно-сортировочная установка разработана в Выксе

Обратить отходы — в доходы горно-добывающим предприятиям России готовы помочь инженеры из Выксы. На местном заводе "Дробмаш" разработали и изготовили дробильно-сортировочную установку, не имеющую аналогов ни у нас в стране, ни за рубежом. Сейчас ее готовят к отправке в Восточную Сибирь.

Новой установкой можно управлять от шкафа управления и также от радиопульта. Многотонная машина легко подчиняется воле оператора и с той же легкостью готова перерабатывать гранитные отвалы — смесь грунта и гранитного щебня. Раньше их просто складировали в карьерах.

НИКОЛАЙ КРАСОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОЕКТАМ, НОВОЙ ТЕХНИКЕ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЗАО «ДРОБМАШ»: «Сложившаяся ситуация сейчас такова, что на этих карьерах образовалось большое количество отсевов. Миллионы тонн бесполезной смеси станут востребованным сырьем».

Щебень с размером фракции от 5 до 20 миллиметров активно используют в инфраструктурном и промышленно-гражданском строительстве. В частности, его применяют при строительстве федеральных автодорог.

ДМИТРИЙ КИМ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО «ДРОБМАШ»: «Из нетоварного сырья будет производиться от 50% до 60%, в данном случае, гранитного щебня 1 и 2 категории».

На проектирование и строительство новой установки ушло 9 месяцев. Сроки для такой техники сверхмалые. Создать удалось, по сути, мобильный «мини-завод».

АЛЕКСАНДР СУХАРЕВ, НАЧАЛЬНИК БЮРО ПО НОВОЙ ТЕХНИКЕ ЗАО «ДРОБМАШ»: «Раньше для получения каких-то вещей использовались 2-3 агрегата, теперь здесь все на одной гусеничной тележке смонтировано и позволяет облегчить транспортировку».

Проявить характер придется не только заводчанам. Их установка будет работать в условиях Восточной Сибири.

Добавить комментарий