В нижегородской школе №102 прошли учения по освобождению заложников

В школе №102 Нижнего Новгорода накануне спасали заложников. По легенде полицейских учений, двое преступников ограбили инкассаторскую машину и, уходя от погони, скрылись в стенах учебного заведения. В плену оказались пятиклассники и классный руководитель. За происходящим следила съемочная группа программы "Вести — Приволжье".

По легенде практического занятия, которое сотрудники областного Главка устроили на стадионе школы, пятиклашек преступники после переговоров отпустили и, прикрываясь педагогами, попытались скрыться с деньгами. Но не тут-то было. Под видом ремонтных работ силовики организовывают засаду.
Отработку действий по освобождению заложников полицейские заканчивают обезвреживанием бомбы. Спецоперация проведена на глазах у директоров, завучей по учебно-воспитательной работе школ города — им еще до начала учебного года разъяснено как реагировать в случае ЧС. Для закрепления материала раздали специальные памятки.
ИРИНА ТАРАСОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Все эти памятки придут в школы. Более того — они будут обсуждаться на методобъединениях классных руководителей. По итогам сегодняшнего совещания мы подготовили план совместных действий на весь учебный год".
ВЛАДИСЛАВ ПРОНИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ: "Такие практические занятия помогают выработать правильное решение действий в экстренных ситуациях".
По уже сложившейся традиции, после учений наградили героев месяца — на сей раз это двое молодых людей. Андрей Макаров поймал грабителя, который напал на женщину и сорвал с нее цепочку.
Второй награжденный благодарственным письмом — Сергей Спиридонов, задержал двух угонщиков отцовской машины. Один из них, ранее судимый мужчина, пытался оказать сопротивление.
Правоохранители отмечают — таких ответственных молодых людей, готовых помочь полиции, с каждым днем становится все больше. Награжденный Сергей задумался о службе в органах.>

Добавить комментарий