Усадьба барона Жомини в Гагинском районе отмечает свой юбилей

Малоизвестное, но живописнейшее место в Нижегородской области — усадьба барона Жомини в Гагинском районе — отмечает свой юбилей. Ровно 200 лет назад это имение Император Александр I подарил первому официальному владельцу — Антуану-Анри Жомини. До этого усадьба, по легенде, была "дачей" самого Императора. Какие еще истории связаны с ней?

Аллее перед домом больше двухсот лет. Есть и старые дубы. Не только аллеи лиственниц, но и весь парк выглядит точно так же, как два века назад. Виноградники — напоминание о Франции. Антуан-Анри Жомини был швейцарцем, но во время войны 1812 года служил во французской армии. Яблони растут на тех же самых местах. Даже в советское время за бывшим барским садом тщательно следили. Посреди парка — двухэтажный господский дом, «смесь» европейского классицизма и русского стиля.
Больше 10 лет дом был заброшен. Стены и главное украшение — резной балкон — сохранились, хотя особняк не имеет традиционного фундамента — стоит на песчаном холме.
Архитектура дома так же парадоксальна, как биография его владельца. После поражения Франции в войне с Россией Жомини перешел на службу к победителям и стал одним из основоположников российской военной науки. Жомини прожил в России больше 60 лет. Дом, подаренный Александром I, служил ему загородной дачей. Есть легенды, что здесь гостили знаменитости того времени. Например, Жуковский. А Пушкин и вовсе жил по-соседству.
СЕРГЕЙ СТЕПАНОВ, НАЧАЛЬНИК МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА УСАДЕБ ПАШКОВЫХ И ЖОМИНИ: «Я очень долго собирал легенды, связанные с именем Пушкина. Если такая легенда, что в честь его приезда Жомини построил композицию с героями Лукоморья, и Пушкин был очень удивлен и благодарен».
Сейчас усадьба, как и 200 лет назад, частное владение. Поэтому его интерьеры можно увидеть только на фотографиях. А вот по территории проводятся экскурсии.
Правда, туристов сюда пока приезжает немного — примерно 4 тысячи человек в год. Просто еще 10 лет назад памятник находился на грани разрушения. Если бы его не спасли, пусть даже не государство, а частное предприятие, усадьба Жомини уже исчезла бы с туристической карты Нижегородской области.

Добавить комментарий