Памятник "Метеору" в центре Сормовского района разрисовали вандалы

Памятник судам на подводных крыльях, что на центральной площади Сормовского района, обрастает маркерными росписями вандалов. При этом, так называемая «наскальная живопись» беспокоит только сознательных сормовичей, которые и позвонили в редакцию программы «Вести — Приволжье». Чиновники же занялись проблемой только после вмешательства журналистов.

«Подводные крылья» приземленные низкопробной живописью. Легендарный «Метеор» Ростислава Алексеева — памятник на площади Буревесника — в заборных надписях. Молодая мама Олеся Фефелова рассказывает — место под монументом облюбовали уличные компании. И каждая оставляет свой след.
Теплоход для скоростных пассажирских перевозок «Метеор» по праву считается гордостью нижегородского судостроения. Впервые он полетел над волнами в 1961 году. В память о судах на подводных крыльях один из теплоходов установили на площади имени автора-кораблестроителя.
В 2005 году его с почестями перенесли на площадь Буревестника — напротив администрации района. С тех пор монумент изменился из-за вандалов. Как дополнение к картине — окурки и осколки бутылок на площади. В отделе благоустройства администрации Сормовского района нас уверили — убираются на центральной площади ежедневно.
Ежегодно приводится в порядок памятный «Метеор». После вмешательства журналистов чиновники задумались о внеплановом косметическом ремонте.
ТАТЬЯНА РЯБЦОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ СОРМОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: «Каждый раз к 1 мая проводим реконструкцию и покраску, на эти цели ежегодно выделяется 50 тысяч рублей. Мы даже стекла антивандальные вставляем».
Чиновники жалуются — не раз обращались в полицию, просили чаще патрулировать центр Сормова, особенно по ночам. В темное время суток сормовичи даже неработающий фонтан на площади умудряются включать. Пришлось установить антивандальный пульт управления.

Добавить комментарий