Нижегородские врачи возмущены низкими зарплатами в регионе

В холле дзержинского госпиталя ветеранов войн имени Самарина собрались лаборантки, санитарки и медицинские сестры из приемного покоя, кардиологии, реанимации. Проблема у всех одна — низкая заработная плата.

Работа у медсестер тяжелая, в основном — с больными после инсультов и инфарктов. За 1,5 года число коек выросло в 2 раза, а зарплата — наоборот, поползла вниз. Однако те, кто занимается начислением зарплат, с ними не согласны.

ЕЛЕНА ЯРУНИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ: «Зарплаты меньше не становятся. Могу даже с гордостью сказать, что наше учреждение выполняет план дорожной карты по младшему персоналу».

Низкие зарплаты — проблема не отдельно взятой больницы, а отраслевого масштаба. Всего неделю назад с рабочим визитом в Нижегородской области побывала российский министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она приехала с предложением — обкатать в регионе очередное нововведение. Сейчас в зарплате медика 3 составляющих: оклад — 31%, компенсационные выплаты — 24% и стимулирующие надбавки — 45%. Значит почти половина зарплаты — это дополнительные дежурства, вторая ставка — ночные смены.

Реформа предлагает увеличить долю оклада до 60%, чтобы надбавки за интенсивность лишь дополняли достойную базовую ставку, а не становились самоцелью. Но от перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется. Зарплаты врачей должны стать больше, не на бумаге, а в реальности.

АНДРЕЙ ЧИЧЕРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФИНАНСАМ И ЭКОНОМИКЕ: «В рамках майского указа Президента, с 2018 года зарплата врачей должна составлять 200% от средней зарплаты в экономике. Это к 2018 году, по сегодняшним прогнозам, 85 тысяч рублей. Целесообразно эту систему внедрить с 2016 года. Насколько это возможно покажет 2015 год».

В регионе выберут несколько больниц, где попробуют считать зарплаты по новой системе. При положительном результате опыт внедрят повсеместно. Обещанных 200% еще три года ждать, а жить на скромную зарплату приходится уже сейчас, и не только дзержинским медсестрам. Причем, опасаясь увольнения, далеко не все готовы заявлять о своей проблеме во всеуслышание.

ЮРИЙ ХОЛМОГОРОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ НО «ДЗЕРЖИНСКИЙ ГОСПИТАЛЬ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН А.М.САМАРИНА» «Увольнять данных сотрудников не за что. Они, думали, что с приходом телевидения что-то поменяется. Но мы с вами не в силах это поменять. Есть установленный оклад, все идет из расчета имеющихся окладов. Вот и складываются такие цифры».

К сожалению, на сегодняшний день иными они быть не могут. В дорожных картах, на которые так любят ссылаться чиновники, прописано, что ниже какого уровня не должны опускаться зарплаты медицинских работников. Отчеты о том, как предписание выполняется, регулярно отправляют в Москву. По ПФО Нижегородская область уверенно занимает второе место. Те же цифры и в расчетных документах, которые показывает нам главный врач. Вот только, чтобы заработать свои 10-12 тысяч, медикам приходится работать за троих. И так будет еще, как минимум, год.

Добавить комментарий