В Нижнем Новгороде будет снят фильм по воспоминаниям ветеранов ВОВ

О детстве, годах войны и послевоенном времени из первых уст. Воспоминания ветеранов Великой Отечественной и блокадников Ленинграда — нижегородцы решили записывать на видео и делать фильмы.

В рамках Всероссийского проекта «Я — история», ветеран Великой Отечественной войны Нина Горелова, делится воспроминаниями. На фронт ее призвали в 19 лет, сейчас интервью берут студенты и школьники.

НИНА НОРЕЛОВА, ВЕТЕРАН ВОВ: «Как встретили победу? Я как раз на посту стояла и объявляют салют».

Журналист сегодня Ольга Сивкова, фотокорреспондет Кристина Метелкина, девочки учатся на филологическом факультете, и все свободное время отдают проекту.

ОЛЬГА СИВКОВА, СТУДЕНТКА ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ННГУ ИМЕНИ Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «Я — ИСТОРИЯ»: «Мы последнее поколение, которое видело ветеранов, очень важно любыми средствами сохранять воспоминания».

Беседу снимают на видеокамеру. Ветеран признается — о детстве, военном времени и послевоенном вспоминать непросто, его поддерживает — боевая подруга, вместе отправлялись на фронт, и вот уже много лет по жизни идут рука об руку. Да и студенты помогают

КРИСТИНА МЕТЕЛКИНА, СТУДЕНТКА ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ННГУ ИМЕНИ Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «Я — ИСТОРИЯ»: «У нас есть список вопросов, но и наводящие вопросы нужно задавать, очень итересно услышать историю от тех людей, кто принимал непосредственное участие в войне».

Дальше весь отснятый материал поступает в студию записи, сейчас для проекта их организовано две. Пока, рассказывают организаторы, успели записать лишь 30 фронтовиков и блокадников Ленинграда. В предстоящую неделю нужно встретиться еще с 12 героями.

БОРИС ГИНЗБУРГ, КАНДИДИТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН НИРО, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «Я — ИСТОРИЯ»: «Большая программа голоса победы, это организация ветеранов блокадников, ветеранов города Нижнего Новгорода, организация ветеранов ВОВ, областной совет ветеранов, они нам передают информацию, уведомляют, что мы придем».

Студенты не только приходят в гости к ветеранам, но и приглашают их к себе на студию. И даже устраивают небольшие вечера воспоминаний. Видео можно посмотреть на сайте проекта.

РЕНАТ ЗАКИРОВ, РУКОВОДИТЛЬ ПРОЕКТА «Я — ИСТОРИЯ»: «Много о войне рассказывают, как пережили путч, есть смешные истории, как Гагарин приземлился, начал поить водкой и угощать колбасой. Возможно, это не сильная правда, но такая история есть».

Проект Я-история открыт для всех, поэтому каждый может взять в руки видеокамеру — и снимать. Чтобы сохранить воспоминания родных и близких — для истории.

Добавить комментарий