Новый год на больничной койке: комментарии медиков

Новый год в больничной палате. Не все нижегородцы отметили праздник в кругу родных и близких — кому-то пришлось провести новогоднюю ночь в лечебных учреждениях. По разным причинам — приятным и не очень. В первый рабочий день наступившего года корреспондент программы "Вести — Приволжье" объехала больницы Нижнего Новгорода.

Главный новогодний подарок нижегородка Анастасия Лисина сделала себе сама. Своего первенца — дочку Софью — она родила как раз в канун праздника.

За праздничные сутки — с утра 31 декабря до утра 1 января — в нижегородском роддоме №7 родились 10 малышей, в саму новогоднюю ночь — 5. Всего же в Нижнем Новгороде под бой курантов и залпы салютов появились на свет 34 ребенка.

ИРИНА КОЧУРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВТОРЫМ АКУШЕРСКИМ ОБСЕРВАЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ РОДИЛЬНОГО ДОМА ГБУЗ НО «ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №40»: «В нашем отделении есть палаты совместного пребывания, в новогоднюю ночь мамы имели право находиться с малышами».

Тех, кто на Новый год попал в больницу по менее приятным поводам, в этот раз на удивление немного — это отмечают врачи. К примеру, нижегородский токсикологический центр в первые дни января почти пустует.

СВЕТЛАНА МУДРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГБУЗ НО «ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №33»: «Поступили, как всегда, жертвы курительных смесей, но и тех мало. Есть алкогольная кома — одна. Есть и отравление угарным газом».

По-будничному спокойно и в травматологическом отделении городской больницы №33. Именно ее сотрудники дежурили по линии «Скорой помощи» в последний день прошедшего года. У заведующего отделением есть даже несколько минут для съемочной группы программы «Вести — Приволжье», чтобы рассказать, жертв каких развлечений ему приходилось спасать за 40 лет работы.

МИХАИЛ КУДРЯШОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГБУЗ НО «ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №33»: «Раньше, когда горку большую строили на Минина, было много пациентов с переломами ног и позвоночника. В прошлом году лежал один человек, у которого в руках взорвалась петарда и оторвало пальцы, мы его долго лечили».

Чтобы не провести в больничной палате оставшиеся выходные, врачи советуют, в первую очередь, проводить их по возможности трезво. Отказываться от катания на коньках или с ледяных горок медики, конечно, не призывают — какой зимний праздник без зимних забав. Но призывают помнить примету — как новый год встретишь, так его и проведешь.

Добавить комментарий