Способ борьбы с зимней депрессией нашли в Нижнем Новгороде

Последний зимний месяц подходит к концу, а вместе с ним и запас полученного летом оптимизма исчезает. В областном центре социального обслуживания населения нашли эффективный способ борьбы с зимней депрессией. Пенсионеры после сеансов психологической разгрузки надолго забывают об апатии и хронической усталости. Всего 15 минут — и с помощью ароматов эфирных масел, под звуки природы в этом кабинете избавляются от негативной энергетики. Полученного положительного заряда, делятся пенсионеры, хватает на целый день. В преклонном возрасте, объясняют специалисты, самостоятельно справиться с сезонной депрессией гораздо сложнее. Психолог помогает пенсионерам активизировать свои внутренние ресурсы. Весной, говорят психологи, зимняя депрессия исчезнет сама. Но все же жить в подавленном настроении до ее прихода не стоит. Самая действенная мера профилактики — регулярная физическая нагрузка.

Психологическая разгрузка за 15 минут. С помощью ароматов эфирных масел и под звуки природы в этом кабинете избавляются от негативной энергетики. Полученного положительного заряда, делятся пенсионеры, хватает на целый день.

ВАЛЕНТИНА БУТУСОВА, ПЕНСИОНЕРКА: «Помогает очень хорошо, мы с удовольствием сюда ходим, все хорошие мысли приходят, когда сидишь тут, замечательно».

НИНА СКАРЫНИНА, МЕДСЕСТРА ОТДЕЛЕНИЯ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ГБУ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ»: «Я провожу ароматерапию, разные травки благотворно влияют на пациентов, успокаивают, расслабляют, травки разные — эвкалипт, календула, пихта, кедр. В аптеке продаются аромолампы, и масло, также можно повесить на стену их, и дышать расслабляться, это очень полезная процедура».

Работу по улучшению психологического состояния пожилых людей в центре соцобслуживания называют одной из приоритетных. В преклонном возрасте, объясняют специалисты, самостоятельно справиться с сезонной депрессией гораздо сложнее. Психолог помогает пенсионерам активизировать свои внутренние ресурсы.

ВЕРА ШАТОХИНА, ВЕДУЩИЙ ПСИХОЛОГ ГБУ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ»: «Сезонная депрессия накладывается на возрастную, и получаются такие очень тяжелые минорные состояния у пациентов, которые часто приходится наблюдать. Мы как раз и занимаемся профилактикой таких сложных состояний. Наша миссия — это открыть внутренние ресурсы клиентов, чтобы они сами могли справляться с этими минорными состояниями».

ЗИНАИДА ПАПКО, ДИРЕКТОР ГБУ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ» : «Люди уходят, и говорят спасибо вам большое, вы улучшили наше настроение и состояние души. Именно на это направлена наша деятельность. Частые головные боли, нарушения сна и перепады настроения».

Распознать болезнь за этими симптомами может только врач. Именно к нему и нужно обращаться, когда такие расстройства не проходят длительное время.

ВЕРА ГРИГОРЬЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ НЕВРОЛОГИИ, НЕЙРОХИРУРГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКИ НижГМА: «Правило такое, если человек сам не справляется со своим настроением, даже если это и не сезонная депрессия, просто ему плохо, то это повод обратиться к врачу, иногда к терапевту, неврологу, дело в том, что иногда нам кажется, что погода виновата, а за нашим плохим настроением лежат глубинные причины, и далеко не всегда они вызваны погодой».

Весной, говорят психологи, зимняя депрессия исчезнет сама. Но жить в подавленном настроении до ее прихода не стоит. Самая действенная мера профилактики — регулярная физическая нагрузка. Потому лечебную физкультуру посетители центра соцобслуживания не пропускают.

Добавить комментарий