Цветы несут нижегородцы в память о Борисе Немцове к ННГУ имени Лобачевского

В Нижнем Новгороде в память о Борисе Немцове люди несут цветы к радио-физическому факультету ННГУ имени Лобачевского, где политик учился. Букеты и фотографии появились и у дверей областной администрации в нижегородском Кремле. Борис Немцов был первым губернатором Нижегородской области. На момент назначения ему было всего 32 года. Главой администрации региона молодой политик стал в 1991 году. А в 1995 году его избрали на этот пост всенародно. Началась же политическая карьера Немцова еще в конце 1980 годов прошлого века. В 1989 стать депутатом Верховного совета у него не получилось, но в 1990 году он был избран в совет народных депутатов РСФСР. Поддерживал Бориса Ельцина, сблизился с ним, и в 1991 году стал его доверенным лицом, а затем и представителем Президента в Нижегородской области. Регионом управлял 6 лет — до 1997 года. В это время Нижний Новгород стал, как его называли, "полигоном реформ". После назначения в 1997 году первым вице-премьером Правительства России продолжал приезжать в Нижний Новгород, в канун Рождества дарил подарки пациентам детской городской больницы Нижнего Новгорода, где работала его мама, вручал стипендии школьникам-победителям олимпиад, встречался со студентами.

Борис Немцов был убит в ночь с пятницы на субботу в центре Москвы. Все произошло на Большом Москворецком мосту. По предварительным данным, огонь был открыт из проезжающего автомобиля. Было сделано 7-8 выстрелов из пистолета. 4 пули попали в спину, от полученных ранений Немцов скончался на месте.

По факту убийства Бориса Немцова Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Первого губернатора Нижегородской области похоронят в Москве во вторник, 3 марта.

Добавить комментарий