Всемирный День космонавтики и авиации отметят в Нижегородском планетарии

Начнется праздник на площадке перед планетарием, здесь пройдет торжественный митинг, в котором примут участие ветераны космодрома "Байконур". Затем зрителей ждет старт традиционной ежегодной акции "Соединим пространства и века" в честь первого полета человека в космос. С площадки перед планетарием под крылатое "Поехали" в небо взлетят сотни воздушных шаров цветов российского триколора. На площадке рядом с планетарием можно будет наблюдать за показательными полетами авиамоделей, которые продемонстрируют представители объединения авиамоделирования "Авиа-хобби" центра развития творчества детей и юношества Приокского района "Созвездие".

В 9.20 в галерее второго этажа Нижегородского планетария откроется выставка любительской астрофотографии «Огни небес». На ней будут представлены снимки объектов Солнечной системы и объектов глубокого космоса астрофографов Андрея Смирнова, Максима Бажайкина и Дмитрия Пичугина.

В течение всего праздничного дня в Большом звездном зале будут идти программы для детей и взрослых. Перед сеансами посетители увидят видеофильм-интервью с летчиком-космонавтом, дважды Героем СССР, почетным членом коллектива Нижегородского планетария Георгием Гречко. Программа откроет цикл «Гости звездного дома».

В 18.00 стартует концертная программа «Планета скрипки» — совместный проект камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» и Нижегородского планетария. Впервые будут соединены солирующая электроскрипка и струнный оркестр в сопровождении видеоклипов на куполе, созданных специально для каждой композиции.>

Добавить комментарий