В Нижегородской области введен противопожарный режим: какие штрафы в этом году?

Дожди идут, но трава горит. За прошедший месяц на территории Нижегородской области пожарные ликвидировали больше 270 возгораний сухой травы и мусора. С 17 апреля в регионе, раньше чем обычно, — в том числе из-за пожаров в Хакасии, — введен особый противопожарный режим. Что это значит, и сколько будет стоить поджигателям попытка утилизации сухостоя при помощи огня?

Пять возгораний сухой травы и мусора — всего за одни сутки. Даже в дождь со снегом — нарушители старались. Троих пожарные застали, что называется, на месте правонарушения — теперь поджигателей ждет наказание.

Особый противопожарный режим введен на территории Нижегородской области с 17 апреля. В период его действия штрафы возрастают в разы. За нарушение противопожарного режима в населенных пунктах штраф для граждан — от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч, за разведение костра в лесу — штраф от 4 до 5 тысяч и от 300 до 500 тысяч рублей.

Трактор пропахивает минерализованную полосу — противопожарный рубеж. Это борозда шириной в полтора метра и глубиной — до минерального слоя почвы. В муниципальных лесах — тех, что расположены непосредственно в границах Нижнего Новгорода — активно продвигается подготовка к пожароопасному сезону.

АЛЕКСАНДР СИМАКОВ, ДИРЕКТОР МКУ «УПРАВЛЕНИЕ ПО ГО И ЧС ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД»: «В каждом районе созданы противопожарные дружины. Все проверены, есть техника и люди».

Только в границах Нижнего Новгорода — примерно 8 тысяч гектаров лесных массивов. Большинство из них соседствуют с частными жилыми домами. Во дворе одного из домов оказался собственный пожарный водоем — пусть и небольшой. Но даже на одной улице проживают разные хозяева. К примеру, кто-то оставил строительный мусор возле дороги. Просто оставил, не поджег — это тоже нарушение.

СВЕТЛАНА ПЕТРОВА, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Всего 277 загораний сухой травы и мусора. Те, кто захочет что-то поджечь, должны вспомнить Хакасию и Забайкалье. И сделать выбор».

Кстати, в условиях особого противопожарного режима запрещено не только разводить открытый огонь, но и жарить шашлыки на мангале — только под присмотром и за забором своего приусадебного участка.

Добавить комментарий