В проекте "70-я весна" военврач Фаина Васильева рассказала свою историю

Скромная героиня войны. Фаина Никифоровна Васильева перед самой Великой Отечественной войной окончила стоматологический факультет медицинского института. И вместо распределения на работу получила повестку на фронт. Правда, несмотря на военное прошлое, она не считает, что воевала.

У нее нет ни одной награды с Великой Отечественной. Единственный орден ей вручили уже после войны. И даже воинское звание — младший лейтенант — она получила случайно. Хотя на фронте Фаина Васильева провела почти два с половиной года. С конца 1942 года по май 1945 работала врачом в полевом госпитале.

ФАИНА ВАСИЛЬЕВА, УЧАСТНИЦА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «В Краматорске мы были — ночь прием, до ночи отправка…так меня один раненый спрашивает — когда вы спите? Где приткнешься, там и спишь. В их госпитале, рассчитанном на 200 коек, на самом деле размещалось вдвое больше».

На 4 сотни раненых бойцов — всего 5 врачей. Желание выспаться — вспоминает Фаина Никифоровна — пересиливало даже страх смерти. Госпиталь находился на так называемой «второй линии» — не на передовой, но близко к местам боев.

ФАИНА ВАСИЛЬЕВА, УЧАСТНИЦА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «В Одессе раз был налет — самолетов 20 как минимум — все гудело, мы раненых отправили в бомбоубежище и вместе с ними там были».

Вместе с госпиталем Фаина Васильева прошла всю Украину и Румынию. В канун своего 95-летия признается — из военных лет ей все больше хочется вспоминать не трагические, а веселые моменты. Например, как однажды помыла голову черноморской водой и волосы затвердели. А ордена — не до орденов тогда было… Вместо наград врачам были письма с благодарностями от родственников спасенных бойцов.

Добавить комментарий