Защитники Автозаводского парка вновь вышли на улицы

Парк "Дубки" — отстояли, парк "Швейцария" — отстояли, парк "Кулибина" — отстояли. Под прицелом коммерческих интересов Автозаводский парк культуры и отдыха. Именно здесь пытаются реализовать самый масштабный коммерческий проект. Неравнодушные — защитники парка и общественные организации вышли на площадь Киселева. Корреспондент программы "Вести — Приволжье" продолжит тему.

На смену коллективным пикетам — массовые собрания, как последний шанс отстоять «легкие» Автозавода. По заключению Горкомэкологии Нижнего Новгорода — под топор должно пойти 281 дерево, сухостоя из которых — всего 45. Правда, распоряжения от главы района на вырубку пока не поступало.

МАРИЯ ПОПОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ПОПЕЧИТЕЛЬСКИХ СОВЕТОВ ПАРКОВ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: «По итогам обследования комиссия должна сделать заключение, актуальное на сегодняшний день. После этого застройщик должен представить и проект компенсационного озеленения, и оплату в бюджет за вырубку зеленых насаждений».

На расчищенном месте — территория застройки выведена за границы парка — объекта культурного наследия — хотят строить аквапарк. Об этом заговорили еще в 2005 году, в 2013 году заложили камень в основание, в 2014году поступило разрешение на строительство от городской администрации.

ТАТЬЯНА ПУРТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АВТОЗАВОДСКОГО РАЙОНА: «Пугает, что кроме аквапарка появятся еще объекты — там будет ресторан и торговля».

В защиту парка активисты продолжают собирать подписи и считают, что фильтром на пути реализации любого проекта в озелененных зонах должны стать общественные слушания.

ЕЛЕНА ПУШКАРЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АВТОЗАВОДСКОГО РАЙОНА: «Парк — это наше все, это детство. До такой степени жаль каждое дерево. Мы ходили убираться туда с детьми».

Отозвать разрешительные документы на строительство и наложить мораторий на вырубку деревьев до проведения общественных слушаний — с такими предложениями люди вышли на площадь Киселева. Самое важное — найти для аквапарка альтернативный не парковый участок.

Ветераны Автозавода говорят — и правда, на месте будущих водных горок во время войны располагалась боевая позиция Пятнадцатой батареи 784 зенитно-артиллерийского полка. Хорошо бы в десятилетнем споре поставить точку, установив здесь мемориальный комплекс.

О великом подвиге горьковчан сегодня в Авозаводском парке напоминает памятник зенитному орудию, только вот памятная доска исчезла. По свидетельствам автозаводцев, произошло это пару дней назад. Как сообщили в администрации парка — ее увезли на реставрацию. К 9 мая она будет возвращена на место.

Добавить комментарий