В Нижегородской области возбудили уголовное дело из-за драки с участием 100 заключенных

Уголовное дело по статье №321 «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» возбуждено по факту беспорядков в колонии №3 Краснобаковского района. Сейчас на месте работает комиссия из прокуратуры, аппарата ФСИН России и Следственного комитета. Накануне вечером массовая драка произошла в лечебно-исправительном учреждении №3. Забегая в здания отрядов, около 100 осужденных избивали других осужденных. Зачинщиками беспорядков по предварительным данным стали заключенные, недавно переведенные в третью из десятой колонии Варнавинского района.

Заключенные поломали мебель, разбили несколько камер видеонаблюдения. Кроме того, они подожгли хозяйственные постройки, но возгорание удалось быстро потушить. Силами охраны колонии уже к половине десятого вечера бунт был подавлен. На сотрудников администрации нападений не было. За помощью к врачам обратились 21 осужденный, сейчас 14 находятся в больнице, 8 из них получили тяжелые повреждения, 44 летний мужчина умер во время операции.

ЕЛЕНА НИКИШОВА, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУФСИН ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Руководством учреждения проведена беседа с осужденными, все они высказывают просьбы о послаблении режима содержания, после этого проведена проверка».

В Варнавинской колонии №10, откуда были переведены заключенные в Краснобаковскую колонию №3, содержатся преимущественно люди с тяжелыми заболеваниями, в том числе с открытой формой туберкулеза. Эта колония в Варнавинском районе скоро будет реорганизована. Осужденных переводят в колонию №3, где отбывают срок заключенные с закрытой формой туберкулеза, для вновь прибывших будет выделен один из участков.

Признанные виновными в беспорядках могут получить до 5 дополнительных лет лишения свободы к основному сроку.

Добавить комментарий