На месте ДТП с пострадавшими работают следователи

Страшная авария произошла на автомобильной трассе в Кстовском районе. Рано утром пассажирский микроавтобус практически лоб в лоб столкнулся с фурой. В салоне — по данным МЧС — находилось 20 пассажиров, в том числе 12 детей — спортивная команда ехала на соревнования по карате. Уголовное дело возбуждено по факту ДТП в Кстовском районе, в котором погибли трое человек. Сегодня рано утром пассажирский микроавтобус с детьми практически лоб в лоб столкнулся с фурой. Автобус следовал по маршруту Казань — Санкт-Петербург, в салоне — по данным МЧС — находилось 20 пассажиров, в том числе 12 детей — спортивная команда ехала на соревнования по карате.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦЕВ, ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы понимаем, что это такое. На нашей территории все произошло. Все примем — все меры — для того, чтобы с минимальными потерями отсюда уйти».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, посещая пострадавших в аварии детей, пообещал — родственников разместят в пансионате при больнице. Также бесплатно обеспечат горячим питанием.

ГЕННАДИЙ КУЗНЕЦОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В настоящее время больные, те которые нуждались в оперативном лечении, прооперированы. Следует отметить, что в настоящее время состояние у всех стабильное. Угрозы для жизни в настоящее время нет. Дети сейчас либо в травмотологическом отделении, либо в реанимационном. Начался процесс выздоровления. Один ребенок с небольшими изменениями в виде сотрясения мозга находится в нейрохирургическом отделении».

Трое детей, возможно, уже завтра отправятся домой. Остальные пока будут под наблюдением врачей. В больнице уверяют — в транспортировке в клиники Татарстана дети не нуждаются. Состояние детей хоть и тяжелое, но прогнозы благоприятные. Состояние взрослых — сопровождавших детей — также стабильно.

НИКОЛАЙ МИРОНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГУЗ «НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ИМ. Н.А.СЕМАШКО»: «На сегодняшний день 6 пострадавших. Двое в тяжелом состоянии. Четверо — в состоянии средней степени тяжести. Те, что в тяжелом, были прооперированы. Их состояние на сегодняшний день не вызывает никаких угроз».

В причинах автокатастрофы, в результате которой — трое погибших — 12 летняя девочка, напарник водителя и президент федерации каратэ Татарстана — следователям еще предстоит разобраться. В следственном комитете по Нижегородской области уже возбудили уголовное дело.

АНДРЕЙ ВИНОГРАДОВ, И.О.РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «По предварительной информации причина — сон — водителя автомобиля «Мерседес» во время движения. Как выяснилось, водителей автобуса наняли из частной организации. Министерство Спорта уверяет — этой поездки в плане выездных соревнований федарации по каратэ не было».

АЛМАЗ МИГУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ И СПОРТА: «Выезд на соревнования формируется таким образом, то что все выезды осуществляются в соответствии с единым календарным планом. Соответственно этого мероприятия не было в плане вызовов. Писем от федерации в министерство о данном предприятии не поступало».

Тяжелые последствия происшествия устраняют не только сотрудники региональных управлений МЧС и МВД. К делу привлечены федеральные ведомства. У следствия много вопросов — как к самому водителю автобуса, так и к сотрудникам федерации каратэ. В рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия всех без исключения должностных лиц, ответственных за безопасность при перевозке детей. Кроме того, из-за большого резонанса сейчас решается вопрос о передаче уголовного дела в следственный комитет России.

Добавить комментарий