1000 лиц привлекли к ответственности за нарушение в оплате труда

Свыше 1000 лиц привлекли к административной и дисциплинарной ответственности за нарушение в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда органы прокуратуры в первом полугодии 2015 года. Прокуратура Нижегородской области подвела итоги шести месяцев надзорной деятельности в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда, которая относится к числу приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

С целью восстановления прав граждан на своевременную оплату труда городскими и районными прокурорами за 6 месяцев 2015 года направлено в суд 4774 заявления на сумму более 114 миллионов рублей, к административной ответственности привлечено 480 виновных лиц, внесено 611 представлений, по результатам рассмотрения которых 624 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целом, принятые меры позволили устранить более 8700 нарушений. Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы. В первом полугодии 2015 года горрайпрокуроры ориентированы на выявление уголовно-наказуемых фактов невыплаты заработной платы. Только по материалам прокурорских проверок по факту невыплаты заработной платы за 6 месяцев текущего года следственными органами возбуждено 9 уголовных дел.

Также прокурорами объявлено более 200 предостережений о недопустимости нарушения прав граждан на оплату труда. Результатом прокурорской деятельности за первые 6 месяцев текущего года стало погашение задолженности по заработной плате на сумму более 67 миллионов рублей. По состоянию на 01.07.2015 по данным Нижегородстата задолженность по заработной плате на 10 предприятиях области составила 112,874 миллионов рублей.>

Добавить комментарий