В Нижнем Новгороде частную "скорую помощь" отстраняют от работы по ОМС

На 6 экипажей "скорой помощи" в Нижнем Новгороде может стать меньше. Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области исключил из работы в системе ОМС, то есть по бесплатным для нижегородцев вызовам, одну из частных компаний. Фирма оказывала неотложную и экстренную помощь не первый год, но сейчас к ее работе появились серьезные претензии. Работала в Нижегородском и Канавинском районах. В этом году на негосударственную скорую поступило 5 жалоб, по данным регионального Минздрава, диспетчер принимал вызов, но к пациентам врачи не приезжали. Это первый подобный случай отстранения от работы в регионе.

ТАТЬЯНА РОМАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ТФОМС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В первую очередь, беспокоили факты невыезда по вызовам. Были установлены фаты нецелевого расходования средств ОМС, в том числе, средства, которые по системе ОМС предназначались на заработную плату. Эти средства направлялись на другие нужды, не оплачивалось НДФЛ, погасили кредиторскую задолженность этими деньгами, которая сложилась до вступления их в систему ОМС».

Среди других причин — нет необходимого оборудования и лекарств. Территориальный фонд подал в суд иск о возвращении в бюджет потраченных на нецелевые нужны 8 миллионов рублей. В частной «скорой» об отлучении от ОМС узнали из СМИ и схватились за сердце. Из семи экипажей по программе неотложной помощи ОМС работают 6, из них 4 новых автомобиля взято в кредит, 86 сотрудников могут остаться без работы. Машины, по их словам, оснащены всеми необходимыми медицинскими приборам. В борьбе за жизни пацинетов и собственное существование они готовы на встречные судебные иски.

РИНАТ ФАТЫХОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЧАСТНОЙ СКОРОЙ ПОМОЩИ: «Мы в течение полугода хронически недофинасируемся. Нас даже не поставили в известность об этом решении. Ммы закупали машины, обучали людей, получали сертификаты именно для работы в ОМС».

Частная компания уже написала жалобу в прокуратуру. Как заверили в Минздраве, на качестве оказания медицинской помощи по городу спорная ситуация сказаться не должна. 77 000 человек, закрепленных за частной организацией, передадут государственной станции «скорой помощи».

Добавить комментарий