Смотр-конкурс "Молодежное подворье" идет в Арзамасском районе

Участниками конкурса становятся молодые семьи, которые живут и работают в селе. Семья Вязовых из села Красное в 2012 стал победителем конкурса, а в этом году решила вновь принять в нем участие. Насколько увеличилось хозяйство за 3 года, и почему деревенскую жизнь участники не готовы променять на городскую?

Встают здесь с петухами. Пернатое хозяйство семьи Вязовых с самого утра требует внимания. У главы семейства Вячеслава специального образования нет, тонкости ведения фермерского хозяйства познавал на собственном опыте.

ВЯЧЕСЛАВ ВЯЗОВ, ФЕРМЕР: «Начал заниматься в 2010 году, толчок — не работал. Решил завести сначала кур и поросят, то есть самое легкое. Купил поросят 5 штук, кур 100 штук. Посчитал — 100 кур — 100 яиц, продать все это реально. Дальше — больше».

Вячеслава настолько увлекла фермерская жизнь, что начал разводить еще и гусей с утками. Благо месторасположение дома — достался он от бабушки — для птидцеводства очень удачное, рядом — большое болото. Все заботы о подворье Вячеслав Вязов взял на себя — сам конструирует клетки для птиц, ездит по специализированным ярмаркам и приобретает новые виды. В помощниках — только члены семьи.

ВЯЧЕСЛАВ ВЯЗОВ, ФЕРМЕР: «Делаем все — сын, жена. Я кормлю, жена помогает мне щипать в основном. Щипки много. Вот сын у меня, сейчас еще родился. Ему 3 месяца. Еще один помощник вырастет. Работы — хватит на всех».

Еще вчера у них было 7 поросят, а сегодня уже 20. Этим малышам — нет еще и недели. Вязовы решили сделать ставку на новую для них птицу и построили свой перепелятник. Перепелок здесь начали разводить больше года назад. Начинали с 60 штук. А сейчас уже около 3 тысяч. Перепелиных яиц хватает и себе, и на продажу. После такого масштабного прироста Вязовы и решили рассказать о своих успехах — вновь поучаствовать в конкурсе «Молодежное подворье».

АЛЕКСЕЙ РЕЙНО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ АРЗАМАССКОГО РАЙОНА: «С 2008 года реализуется смотр-конкурс молодежное подворье, цель которого стимулирование и поддержка молодых семей, проживающих отдельно на селе, которые культивируют сельское хозяйство, и развивают жизнь на селе».

С 2008 года приняли участие более 161 семьи. Участники конкурса, добавляют организаторы, своим примером доказывают, что сельская жизнь может быть не менее насыщенной и интересной, чем городская. Более глобальная задача — привлечь на село еще больше молодежи.

Добавить комментарий