В каждом районе Нижнего Новгорода и области откроется центр поддержки семьи

Принято решение об открытии центров поддержки семьи в каждом районе Нижнего Новгорода и области. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель губернатора Дмитрий Сватковский и руководитель фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова посетили центр поддержки семьи Фонда "Обнаженные сердца" и школу-интернат №95.

Там они обсудили развитие системы воспитания и обучения детей с особенностями развития в Нижегородской области. В рамках встречи Наталья Водянова отметила, что совместно с правительством Нижегородской области ее фонд запустил уникальную комплексную программу.

Сейчас по ней готовят детей с особенностями к школе. Так же она добавила — этим должны заниматься детские сады, поэтому при поддержке Министерства образования теперь открылся детский садик, в котором организована специальная группа, где будут воспитываться дети с аутизмом.

Там работают специалисты, которые прошли специальное обучение по работе с особенными ребятами. Сейчас практически готовая база специалистов, их около 70. В свою очередь, глава региона заявил, что нужно расширять возможности инклюзивного образования. Сейчас принято решение об открытии таких центров поддержки семьи в каждом районе сначала Нижнего Новгорода, а потом и области. Необходимо выстроить комплексную систему для работы и с ребятами младшего возраста, и школьного, а затем и со взрослыми людьми с особенностями развития.

В Нижегородской области 12787 детей имеют хронические проблемы со здоровьем. Для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в регионе существует сеть специализированных образовательных учреждений:
— 49 специальных (коррекционных) образовательных учреждений, в которых обучаются 5 678 детей (в том числе, 3488 человек по специальным общеобразовательным программам),
— 552 специальных (коррекционных) класса, где учатся 3 316 детей.
Всего в образовательных организациях обучаются 6 763 ребенка с особенностями развития. Из них в общеобразовательных школах по общим программам — 2 584 детей с особым здоровьем.

Добавить комментарий