Крупномасштабные учения идут в центре боевой подготовки ЗВО

Крупномасштабные учения проходят в центре боевой подготовки западного военного округа. В маневрах участвуют более тысячи человек. Из кого сформированы мотострелковые бригады? Откуда прибыли бойцы? И какую технику используют?

Продвижение колонн противника вглубь на 5 километров, голова колонны достигла кургана Безымянного. Отпуск — на полигоне. Олег Яхин — кадровый офицер, армии отдал 11 лет. Но уже 4 года как в запасе. И вот — неожиданное возвращение с «гражданки» в армейские будни.

ОЛЕГ ЯХИН, НАЧАЛЬНИК РАЗВЕДКИ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ: «Работаю в автосалоне в городе Иркутск, прислали повестку, на работе несколько удивились. Тем более, было указано, что сборы продлятся месяц».

Мотострелковая бригада, прибывшая в Нижегородскую область на учения из Иркутска, полностью состоит из резервистов. Средний возраст военнослужащих в ней — от 35 до 40 лет. Есть и старше.

НИКОЛАЙ ЧИКУЛЕНКО, РЯДОВОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ: «Третьи сборы, и каждый раз все дальше от дома. Новое вооружение, больше узнаешь».

ЛЕОНИД АВЕРКИН, РЯДОВОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ: «Полстраны проехали, интересно, не всегда удается выбраться из города».

Вооружение и техника для бригады — танки, БМП, системы «Град», всего более 200 боевых машин — тоже «приехали» из Иркутска, эшелонами. Это тоже один из элементов учений — оперативная переброска на тысячи километров крупного воинского подразделения.

Подготовка к переброске заняла считанные дни. Финальный этап сборов — масштабные маневры на полигоне. Бригада отрабатывает действия при маневренной обороне, отступает от укрепленного рубежа, заманивая условного противника, где его ждет готовая к наступлению боевая техника.

Стрельбы у резервистов тоже были. Но в этот раз их задача — показать, что тысяча с лишним незнакомых друг с другом человек за месяц в полевых условиях научились действовать заодно.

ЮРИЙ ГОРОДНОВ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ: «Это уже слаженные экипажи, настоящая воинская часть».

Скидок на возраст или социальный статус резервистам не делают. На время сборов все они — действующие военнослужащие. Отличившихся на учениях даже повышают в звании.

Добавить комментарий