Пожар произошел на нефтехимическом заводе "Сибур"

Спасательные подразделения в Кстово сегодня были подняты по тревоге. Пожар произошел на нефтехимическом заводе "Сибур". На место выехали подразделения МЧС и специализированные службы самого предприятия. Репортаж корреспондента Ксении Гладковой.

Спасательные подразделения в Кстово сегодня были подняты по тревоге. Пожар произошел на нефтехимическом заводе «Сибур». На место выехали подразделения МЧС и специализированные службы самого предприятия.

Черный дым — это последствия того инцидента, который произошел сегодня на предприятии. около 10 утра произошло возгорание в цехе приролиза. Сегодня завод был планово остановлен перед проведением ремонта. Там, где сейчас вьется белый дымок, еще утром стоял черный столб дыма. Площадь в 25 квадратных метров — размером со среднюю комнату в квартире — для завода-гиганта — микроскопическая. А вот вероятные последствия подобного инцидента на химическом предприятии — могут иметь колоссальные последствия. Вот почему при тушении были задействованы столь масштабные силы.

Плановые ремонтные работы начались сегодня на рассвете — в соответствии с графиком. На сентябрь был запланировн последовательная остановка трех нефтехимических заводов, завязанных в один — обычно безостановочный -технологический цикл. Выпуск продукта к этому моменту был уже прекращен, и на факеле — так называется эта труба — происходило сгорание остаточного продукта. В штатном режиме чад из трубы был бы значительно меньше и не столь продолжительный по времени, а пламя было бы значительно ниже. Как сообщил представитель завода, это — своеобразный предохранительный клапан, который как раз и срабатывает в момент нештатных ситуаций.

ДМИТРИЙ ШАДЫМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: «Причины расследуются . исходя из того, что послужило причиной, и каков реальный ущерб, можно будет говорить о каких-то последствиях — пока мы не видим причин серьезных — кроме небольшого увеличения ремонтных работ».

По словам представителя предприятия, негативных последствий для окружающей среды и жителей близлежащих населенных пунктов нет. Чад из трубы — это сажа, и столб дыма, по оценкам специалистов, должен исчезнуть уже к концу завтрашнего дня. Пламя из трубы тоже со временем сойдет на нет, и тогда подрядчики смогут в полной мере приступить к запланированным ремонтным работам.

Добавить комментарий