Девять нижегородских школьниц прошли курс выживания

Курс выживания для девочек. Девять 11-классниц нижегородской кадетской школы в течение двух дней проверяли себя на прочность на военных сборах в Парке Победы. Бегали многокилометровые кроссы, учились стрелять, проходили полосу препятствий. Ради чего молодые девушки сменили привычную учебную обстановку на поле боя?

Девять бойцов у заброшенного здания. Шестеро — в захвате, трое — стоят в бороне. Все это очень похоже на миссию в компьютерной игре. Только здесь не играют, а сдают нормативы. Тоже на время.

ОЛЬГА СЛЕПОВА, УЧАСТНИЦА ВОЕННЫХ СБОРОВ, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИНТЕРНАТА №6: «Необходимо было научиться действовать в команде, защищать здание, то есть вырабатывать тактику действий, последовательность действий».

ДИАНА АЛИМОВА, УЧАСТНИЦА ВОЕННЫХ СБОРОВ, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИНТЕРНАТА №6: «Когда нападаешь, конечно, нужно чтобы мы были вместе в команде, чтобы помогали друг другу, прежде всего говорили — где, откуда и куда идем».

Хрупкие с виду девушки проявляют в бою неженский характер — если надо захватить противника, в ход идет не только оружие.

НАДЕЖДА ПАВЛОВА, УЧАСТНИЦА ВОЕННЫХ СБОРОВ, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИНТЕРНАТА №6: «Я до кадетской школы не думала, что девушки могут служить в армии. Девушки многого не знают о себе. А здесь они могут раскрыться. То есть, девушки тоже могут бегать с автоматами, стрелять, в окопах валяться».

Задача — пройти полосу препятствий максимально быстро и выстрелить в центр мишени. Привычный алгоритм действий осложняется психологически.

АНАСТАСИЯ РОМАНЕНКО, УЧАСТНИЦА ВОЕННЫХ СБОРОВ, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИНТЕРНАТА №6: «Мы это часто проходим. Для нас это, в принципе, не какая то боевая задача. Обычные нормативы. Бывают осечки. Бывают поражения те же. Но пытаемся с каждым разом все лучше и лучше, тренируем свою волю, свой характер, свою силу».

Пройти 36 часовой мастер-класс девять девушек из кадетской школы вызвались сами. Послушно изучали тактическую и огневую подготовку, искусство ножевого и рукопашного боя.

ГЛЕБ ДУНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПАРКА ПОБЕДЫ НИЖЕГОРОДСКОГО ГОРОДСКОГО МУЗЕЯ ТЕХНИКИ И ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: «Девчонки вообще не отстают от мальчишек, выполняют все требования на «отлично». Хорошо и ножи метают, и стреляют хорошо. Они настоящие бойцы. Все тяготы и лишения они переносят с чувством собственного достоинства, мужественно. Я ими горжусь».

Этой ночью им предстоял последний марш-бросок. По тревоге они выдвинулись в строну гребного канала, чтобы отработать позицию «обороны». Затем — ночной пост в лагере.

Ночевать девушками придется тоже в полевых условиях. В восстановленой со времен ВОВ землянке, в спальнках. По окончании военных сборов каждая получит сертификат военного разведчика. Он поможет юным бойцам продолжить военную карьеру в высших учебных заведениях.

Добавить комментарий