Снежный понедельник: какую оценку коммунальщикам дают нижегородцы?

Километровые пробки, заторы, дорожные аварии. Таким нижегородцам запомнился понедельник. Только за утро в ДТП пострадали 9 человек. Автовладельцы во многом винят погоду, но больше — дорожные службы. Сами коммунальщики своей работой в целом остались довольны. Корреспондент программы «Вести — Приволжье» продолжит тему.

Снегоуборочная техника простаивает, часть спрятана в амбар. До каких времен — неясно. Муниципальное предприятие Ленинского района больше не генеральный подрядчик по обслуживанию дорог. По словам директора, 38 единиц техники готовы выйти на дороги района, но с нынешним генподрядчиком пока не договорились.

АЛЕКСАНДР РЫБАКОВ, ДИРЕКТОР МП «РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДОРОГ» ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА: «Мы ведем с ними переговоры, чтобы помогать им в зиму убираться».

Снова как снег на голову на Нижегородский регион обрушилась зима. К утру на машинах появились 20-сантиметровые «шапки». А дворы и тротуары покрылись сугробами. Дойти сухим до остановки мало кому удалось — приходилось самим прокладывать себе дорогу.

ИГОРЬ, ЖИТЕЛЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: «Дороги нигде не чищены. Автозаводский район не чищенный. Вышли из дома — ничего не чищено. Дворники вообще не работают».

СЕРГЕЙ СИНИЦИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛЬЯ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: «У нас вышло около 1000 дворников и 110 единиц техники, но замечание есть. Немножко опоздали с выходом: вышли не в 5 утра, а в 5:30 или 6 часов».

Километровые пробки, заторы, ДТП. Машины скользили, пробуксовывали. Автовладельцы в голос возмущались

АЛЕКСАНДР ВИЛКОВ, ЖИТЕЛЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: «Ужасно, нигде не чищено, вот на джипе только можно пролезть».

АЛЕКСАНДР КОРОБОВ, ЖИТЕЛЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: «Вот в течение двух часов ни одной машины и спецмашины не видно. Дороги не расчищаются вообще».

Но сами чиновники в целом своей работой остались довольны. Недочеты рассмотрели лишь при уборке остановок и тротуаров.

АНДРЕЙ ЖИЖИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ: «Все нижегородцы спокойно, наверное, добрались до своих рабочих мест — дороги были заранее обработаны, просыпаны».

Всего Нижний Новгород обслуживает порядка 400 единиц техники. Из них 123 единицы вышли на дороги города в этот день. Больше всего снегоуборочной техники было задействовано в Нижегородском районе — 35 единиц. И почти в 5 раз меньше в самых больших — Автозаводском и Сормовском районах города. Грейдер во всем городе работал лишь один — у Кремля. Самое правильное решение было в Московском районе — работало три насосных машины — ведь снег уже к обеду почти растяыл.

На этой неделе снег не даст забыть о себе. До четверга в регионе ожидаются небольшие осадки. Но при дневных плюсовых температурах снежные покровы будут превращаться в лужи. Вот только принцип работы дорожных служб — само растает — уже через месяц будет не актуален.

Добавить комментарий