Нижегородская область — единственный регион России, выбранный «Кэйданрэн» для посещения

12 февраля 2020, Издание «Нижний Новгород сегодня». 19 февраля 2020 года Нижегородскую область посетит крупная делегация представителей Федерации экономических организаций Японии «Кэйданрэн». Об этом сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области.

Как уточнили в ведомстве, делегация планирует посетить Нижегородскую область для знакомства с ее промышленно-экономическим и научно-техническим потенциалом.

«Заявки на проведение этого визита были поданы Ульяновской областью, Санкт-Петербургом и другими субъектами Российской Федерации, однако благодаря успешно проведенной презентации региона в 2018 году в Токио в качестве региона для посещения японской стороной была выбрана Нижегородская область», — сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

В рамках визита с японской делегацией встретится губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Кроме того, делегация посетит технопарк «Центр инновационного развития» на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского, где будут продемонстрированы новейшие научные разработки и промышленные достижения региона.

В состав делегации войдут 38 человек, в том числе представители таких крупнейших японских корпораций.

Делегацию возглавит председатель Японо-Российского комитета по экономическому сотрудничеству, председатель совета директоров компании «Марубени» Тэруо Асада в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России Тоёхисы Кодзуки.

Напомним, что в последний раз представители «Кэйданрэн» посещали Нижегородскую область 15 лет назад.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Справка

«Кэйданрэн» является консультативным органом правительства и политических партий Японии по вопросам состояния и перспектив развития мирового экономического сообщества.

По итогам 2019 года товарооборот Нижегородской области с Японией составил порядка 80 млн долларов. Экспорт увеличился почти на 34% и составил около 11 млн долларов.

Добавить комментарий