Паспорта, права и иностранцы: указы президента

18 апреля 2020, Издание «Нижний Новгород сегодня». Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании действительными паспортов и водительских удостоверений россиян, срок действия которых заканчивается в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Это сделано в целях предупреждения дальнейшего распространения инфекции коронавируса COVID-19. Об этом пишет Вести.RU.

При этом устанавливается: основным удостоверяющим личность документом для россиян, достигших возраста 14 лет в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно и не получивших паспорта гражданина РФ, является свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Министерству внутренних дел России поручено определить порядок и сроки замены документов либо выдачи паспорта гражданина РФ для этих двух категорий граждан.

Также президент Путин подписал указ, по которому приостанавливается на период с 15 марта по 15 июня 2020 года включительно течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также сроков, на которые эти лица поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, если такие сроки истекают в указанный период.

В этот же период в отношении иностранцев и лиц без гражданства не будут приниматься решения, устанавливающие их обязанность выехать за пределы РФ, решения о лишении статуса беженца либо временного убежища. Это же касается решений об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника государственной программы.

При этом с 15 марта по 15 июня 2020 года включительно работодатели и заказчики работ (услуг) получают право в порядке, определенном законодательством РФ, привлекать и использовать в качестве работников иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Россию в порядке, требующем получения визы, и не имеющих разрешения на работу в нашей стране. То же самое касается иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, и не имеющих патентов.

При этом работодатели и заказчики работ должны иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а также выполнять установленные ограничения и иные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Тексты подписанных президентом указов опубликованы на сайте Кремля.

Добавить комментарий