Впервые в нижегородской филармонии "Маленькие трагедии" в исполнении "Солистов Москвы" под управлением Юрия Башмета

Впервые на сцене нижегородской филармонии литературно-музыкальная программа «Маленькие трагедии» Пушкина в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и актеров театра и кино. На премьере в столице Приволжья побывала Елена Гомонова.

Известные российские артисты Ольга Смирнова и Сергей Епишев перевоплощаются в героев произведения Пушкина «Каменный гость». Зрители становятся свидетелями трагической истории Донны Анны и Дон Гуана. Бессмертный текст Пушкина сопровождает не менее бессмертная музыка Моцарта, Тавенера, Боккерини.

А Григорий Сиятвинда, который знаком многим по комедийным ролям, рассказывает о муках и переживаниях Сальери, описанных в пушкинской трагедии «Моцарт и Сальери», взяв на себя роль итальянского композитора.

«Маленькие трагедии» впервые исполняются в Нижнем Новгороде. Программы сложные, поэтому музыканты репетировали все свободное время. За дирижерским пультом маэстро Юрий Башмет. Его имя знаковое среди выдающихся музыкантов мира.

Ирина Шебарскова, Зритель: Конечно ждали, и мы всегда с удовольствием слушаем и смотрим. Башмета мы любим и уважаем. Всегда ходим. С самого первого фестиваля я посещаю все Сахаровские фестивали.

Карьера Юрия Абрамовича началась в середине 70-х после нескольких триумфальных побед на международных конкурсах в Будапеште и Мюнхене. Благодаря ему альт получил особое признание. Музыкант сыграл первую в истории сольную альтовую программу в Большом зале консерватории. После этого сольное звучание инструмента он открыл миру: выступления прогремели в крупнейших музыкальных центрах: Берлинской филармонии, Ла-Скала, Карнеги-Холл.

Неслучайно, его называют «первым альтистом мира». Для него создавали произведения такие композиторы, как Шнитке, Микаэл Таривердиев, Эдисон Денисов. Всего ему посвятили более 50-ти сочинений. Юрий Башмет выступал как солист с ведущими оркестрами мира. А за концертные программы он удостоен Государственной премии СССР и 4-х государственных премий России. С Нижним Новгородом и Сахаровским фестивалем его связывают годы творческой дружбы. Ещё в далеком 1992-м он выступал в первом международном фестивале имени Сахарова в качестве солиста.

Юрий Башмет, Художественный руководитель, дирижер камерного ансамбля «Солисты Москвы»: Стал ездить только туда, где меня очень ждали. Здесь проходили очень важные и ответственные концерты для меня. Мне здесь разрешалось что угодно. Какую бы программу не предлагал. Это всегда принималось на ура.

Ансамбль «Солисты Москвы» Юрий Башмет создал в 1986 году. За свою историю музыкальный коллектив сыграл около 2 000 концертов в более, чем 50-ти странах. С ним выступали уже легендарные Ростропович, Рихтер, Гутман, Третьяков, Кремер. В нижегородской премьере с известным ансамблем выступил 7-летний пианист Даниил Абросимов, победитель конкурса «Новые имена». Художественный руководитель «Солистов Москвы» отметил, что юного музыканта ждёт большое будущее.

Уже сегодня зрители Сахаровского фестиваля услышат концертную фантазию на темы оперы Верди «Травиата», рапсодию на тему Паганини и концерт для виолончели с оркестром Дворжака, в котором солировать будет Сергей Ролдугин. Оформит музыкальную картину фестивального дня симфонический оркестр нижегородской филармонии.

По теме: Проект «Фестиваль имени Сахарова»

02 июня 2021 года. Издание «Нижний Новгород сегодня» (видео)

Добавить комментарий