Нижегородцам объяснили, как расшифровать свои анализы на антитела к COVID-19

Ситуация с коронавирусом в Нижегородской области действительно осложняется с каждым днем. И напомню, что сейчас для посещения ряда общественных мест и массовых мероприятий, требуется наличие одного из 3-х документов: сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или тест на наличие антител. И в случае последнего, у многих нижегородцев возникают вопросы.

Результаты, которые люди получают на руки — разные: у кого –то показатель 50 тысяч, а у кого-то 7 единиц. Мы получаем десятки вопросов: как все это понимать и считать. Мы обратились за разъяснениями к специалистам: в нижегородском клиническом диагностическом центре поясняют: на сегодняшний день существует две тест-системы на наличие антител. Качественная и количественная. Отмечают, проведение теста с использованием первого или второго метода зависит от технических возможностей лаборатории.

Ирина Мельникова, врач клинической лабораторной диагностики ГБУЗ НО «Клиническиий диагностический центр»: «Качественные методы показывают во сколько раз уровень антител в пробе превышает пороговый уровень их распознавания, это не количество антител. По данному показателю мы можем сказать есть иммунный ответ или нет, и оценить его интенсивность. Порог составляет 0,8 единиц, если стоит меньше 0,8 значит результат отрицательный, антител у пациента нет. Если больше 1,1 то тест считается положительным, если до 15-20 значит человек переболел или у него есть иммунитет после вакцинации, антитела присутствуют. Количественный метод определения выдает результат в единице объема, то есть мы видим количество антител в единицах объема , соответственно, там тысячи, больше 50-ти результат в основном, меньше 50 — это отрицательный результат, больше 50-ти — это положительный результат, т.е. чем больше цифра — тем больше антител у человека. Результат анализа независимо от метода является достоверным».

05 июля 2021 года. Издание «Нижний Новгород сегодня» (видео)

Добавить комментарий