Жители Балахны пожаловались на бьющую из-под земли воду и раскопанную дорогу

Яму у дома не могут закопать уже второй месяц, а из-под земли бьёт ключ с водопроводной водой. К нам в редакцию обратились жители Балахны за помощью. Добиться от коммунальщиков завершения ремонта самостоятельно они уже не могут. С подробностями Андрей Батманов.

Евгения Каревская, жительница дома №13 по ул. Новокрасноармейская г. Балахна: «Мы без воды были 18 дней. С 17 мая по число восьмое-девятое июня. В связи с ремонтом.»

Но, как говорится, не в коня корм. Водопроводная вода снова выходит из под земли. И это ещё небольшая лужа: сейчас все поливают огороды, поэтому вода в трубах не стоит. А эта яма на Новокрасноармейской притягивает детей. Как в пещерах древних, все её стены исписаны только им понятными символами.

Андрей Буров, житель дома №10 по ул. Новокрасноармейская г. Балахна: «Конечно опасаемся! Не дай бог, ребёнок упадёт — что с ним будет? В любом случае травма. Стараюсь не подпускать, но дети есть дети: бегут».

Ящик Пандоры Балахнинская коммунальная компания открыла ещё в ноябре прошлого года при ремонте участка сетей, подходящего к этому дому. Всю зиму и весну, периодически замерзая, на улице стояла вода. Попутно, в попытках исправить ситуацию, коммунальщики разбили дорогу. Алексею Фальченко удалось добиться встречи с их руководителем.

Алексей Фальченко, житель дома №15 по ул. Новокрасноармейская г. Балахна: «Я у него был в июне-месяце, в среду 30 числа. И он сказал, что в пятницу у нас тут будет зелёная трава, как было до того, пока они здесь не появились.»

По словам главного инженера Балахнинской коммунальной компании, всё новые и новые прорывы возникают в местах соединения современных пластиковых труб и старых асбестовых. Начало лета, говорит, выдалось для компании жарким во всех смыслах.

Илья Шмелев, главный инженер Балахнинской коммунальной компании: «Аварийность в городе большая, поэтому техника по большому счёту занята. Отключаются целые микрорайоны — приоритеты приходится расставлять. По данной улице в одном месте не закопано по причине того, что там одно соединение асбестовое и время необходимо выдержать для того, чтобы его закопать».

Всё же коммунальщики обнадёжили — основной аврал позади. На следующей неделе планируют заканчивать ремонт на Новокрасноармейской. А вот планов менять проложенный ещё 70 лет назад асбестовый водопровод на новый пока нет. На сегодня долги потребителей перед компанией составляют около 60 миллионов рублей. Из них 45 миллионов — долги населения. Об этом нам сообщили в пресс-службе предприятия.

10 июля 2021 года. Издание «Нижний Новгород сегодня» (видео)

Добавить комментарий