Руководство нижегородской фирмы уклонилось от уплаты налогов на 123 млн рублей

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу

Завершено расследование уголовного дела по обвинению директора ООО “Терминал” в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п. “б” ч. 2 ст. 199 УК РФ). Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По версии следствия, руководителями фирмы, которая является крупным поставщиком нефтепродуктов, совершен ряд фиктивных сделок по отчуждению объектов недвижимости, принадлежащих компании, в пользу аффилированных лиц по заниженной стоимости. Через непродолжительное время указанные объекты недвижимости были реализованы покупателям уже по рыночной стоимости.

«Кроме того, руководители компании применили схему минимизации налоговых обязательств путём заключения агентских договоров на реализацию нефтепродуктов с несколькими взаимозависимыми и подконтрольными организациями с целью сосредоточения реальной выручки от реализации товара по рыночной стоимости у взаимозависимых организаций — агентов, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость», — говорится в сообщении СУ СКР.

В дальнейшем налоговая отчетность ООО “Терминал”, содержащая ложные данные, была представлена в налоговую. В итоге “Терминалом” в 2014-2015 гг. не были уплачены налоги на сумму более 123 миллионов рублей.

Второй обвиняемый по уголовному делу — учредитель фирмы, скрылся от органов предварительного расследования, он объявлен в международный розыск. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

12 июля 2021 года, Издание «Нижний Новгород сегодня»

Добавить комментарий