Эксклюзив. В честь 800-летия Нижнего Новгорода в космическое пространство будет запущено поздравление

Нижний Новгород с юбилеем поздравят и в космосе. В честь восьмисотлетия, в космическое пространство с помощью мощного пучка радиоволн, будет запущено поздравление. Какое? Пока держится в тайне. Для этого ученые-радиофизики сейчас готовят уникальный нагревный стенд СУРА. Находится он на границе Нижегородской области и республики Марий Эл, и просто так попасть на него нельзя — это закрытый полигон. Только Евгению Карпову показали, что там происходит после модернизации.

На площади 9 гектар стоят ровные ряды двадцатиметровых антенн. . Так называемая антенная решетка стенда СУРА состоит из 144 скрещённых элементов, которые излучают мощнейшие радиоволны в околоземное космическое пространство для изучения физических процессов, которые там происходят.

Стенд СУРА создан в 1981 году и предназначен для проведения прикладных и фундаментальных исследований верхних слоев атмосферы. Сейчас с помощью «Суры» изучают грозы, по-прежнему ведутся исследования, связанные с распространением волн и физикой взаимодействия волн ионосферной и магнитосферой.

Алексей Шиндин, Директор НИРФИ ННГУ им. Н.И.Лобачевского: Уникальность стенла СУРА еще и в том, что его можно использовать не только для излучения мощных радиоволн, но и для регистрации слабого излучения, например, сигналов, отраженных от Луны, что поможет в исследованиях лунного грунта. Такой эксперимент запланирован у нас в ближайшее время.

Ещё одно назначение этого стенда — исследования новых принципов связи. Не секрет, что ионосфера идеальный проводник радиосигнала на большие расстояния, даже за горизонт. А с развитием скорости интренета, встаёт вопрос о большем «перекачивании» информации. И тут, оказывается исследования на радиофизическом стенде очень помогают.

Сергей Моисеев, Инженер Кафедры РРВиРА НИРФИ ННГУ им. Н.И.Лобачевского: Мы можем излучать сигналы не только над собой в открытый космос, но и под углом для многократного ионосферного переотражения, чтобы сигналы проходили и огибали земной шар.

СУРА служит для изучения фундаментальных процессов взаимодействия мощных радиоволн с ионосферной плазмой, но для юбилея города она послужит, в качестве космического поздравления. В данный момент идут приготовления к тому, чтобы в день восьмисотлетия, запустить радиосигнал в космическое пространство, который будет содержать поздравление города с восьмисотлетием. Что это будет фраза или картинка, а может получится совместить фразу на картинке, узнаем совсем скоро.

01 августа 2021 года. Издание «Нижний Новгород сегодня» (видео)

Добавить комментарий