Сельскохозяйственная микроперепись: каких вопросов ждать от переписчиков?

В Нижегородской области продолжается Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись. По последним данным Нижегородстата уже обследовано почти 53 тысячи личных и подсобных хозяйств. Это почти 12 процентов от плана. Также переписчики побывали в ста девяти садоводческих товариществах — это чуть больше шести процентов от плана. Так какие вопросы задают переписчики? Узнал Константин Крестников.

На участке Елены Колесниковой зреют яблоки, распускаются цветы, растет виноград. Общая площадь участка — 24 сотки. Здесь же куры и кролики. О своем хозяйстве, ничего не скрывая, Елена Колесникова рассказывает переписчику.

Опознать переписчиков просто. Они носят желтые жилет и кепку, с собой всегда берут удостоверения. Ждать их нужно тем, кто живет в сельской местности — садоводам, фермерам и руководителям сельхозпредприятий. Это микроперепись, ее проводят между основными, всероссийскими переписными мероприятиями. Спрашивать будут о площади земельного участка, постройках, высаженных на территории, агрокультурах и животноводческой деятельности. Процесс работы переписчика ускоряют планшеты.

Такие сельскохозяйственные микропереписи позволят собрать данные о состоянии хозяйств на промежуточном этапе.

Опрос очень недолгий, переписной лист небольшой. И никаких каких-то фискальных последствий никогда результаты переписи не имели ни для кого. Какая бы это перепись не была. Информация обезличена будет из этих переписных листов в процессе обработки.

Жители городов и поселков городского типа в этой переписи не участвуют. Первые результаты планируют получить уже в конце этого года. Более подробные — в 2022. Ежедневно — с 8 до 20-ти часов — работает областная горячая линия. Ее номер — 428-58-39. Специалисты ответят на все интересующие вас вопросы.

08 августа 2021 года. Издание «Нижний Новгород сегодня» (видео)

Добавить комментарий