Дистант или очно: в нижегородских ВУЗах рассказали, как начнется новый учебный год

ГТРК «Нижний Новгород» собрал информацию из первых источников

По словам ректора Приволжского исследовательского медицинского университета Николая Карякина, в ВУЗе идет плотная работа со студентами относительно вакцинации, растет процент привитых как первым, так и вторым компонентом. Уровень иммунной прослойки среди студентов и преподавателей высок и подходит к 55-60%.

«Формат учебы будет преимущественно очный. За 1,5 года мы отработали механизм, при котором, если студент заболевает или есть подозрение о контакте, то учащийся переходит временно на дистанционную форму обучения. У нас есть большой блок электронных образовательных ресурсов, это помогает педагогам перестроить свою деятельность, давая дополнительные занятия ребятам, находящимся на дистанте. Мы надеемся, что массового дистанционного обучения, тем более в медицинском университете не будет. При возникновении единичных случаев по эпидемическим показаниям будем прибегать к дистанционной форме», — сообщил Николай Карякин.

Государственный университет им Н.И. Лобачевского готов к организации обучения в смешанном формате. Об этом рассказал проректор по учебной работе ВУЗа Александр Князев. ННГУ будет следовать рекомендациям Министерства науки и высшего образования РФ. Вместе с тем, в университете организована информационная кампания, направленная на разъяснение необходимости сделать прививку от коронавирусной инфекции в целях профилактики и защиты жизни и здоровья каждого студента и преподавателя.

При сохранении стабильной эпидситуации учебный год в Нижегородской техническом университете имени Р.Е. Алексеева начнется в очном формате — сообщает проректор по учебной деятельности НГТУ Евгений Ивашкин. Допуск в корпуса будет осуществляться с обязательной термометрией, все студенты смогут посещать занятия только в защитных масках. Также аудитории ВУЗа уже оборудованы рециркуляторами воздуха, рассадка учащихся запланироана с соблюдение социальной дистанции. В учебных помещениях в свободном доступе поставлены санитайзеры.

Кроме того, заселять студентов в общежития НГТУ смогут при наличии у них одного из официальных документов: о перенесенном заболевании, о выполненной вакцинации или отводе от нее по медицинским показаниям или об отрицательном результате ПЦР-тестирования. Что касается вакцинации иностранных студентов, то большинство из них прибывает с уже сделанными прививками. В случае их отсутствия вопрос будет решаться индивидуально.

На данный момент начать учебный год Нижегородский кампус НИУ ВШЭ планирует в допандемийном формате. По словам заместителя директора НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Дениса Фоменкова, ситуация меняется достаточно быстро. Никаких дополнительных более жестких мер к не вакцинированным студентам применяться не будет.

Также в ВУЗе будут соблюдаться условия, препятствующие распространению коронавирусной инфекции.Занятия запланированы в малых группах с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Если студент находится в ковид-контакте, то его ждет карантин.

«ВУЗ достаточно быстро адаптировался к периоду пандемии, занятия в аудиториях будут транслироваться в ЗУМ. У нас существует полноценная поддержка студентов с помощью информационных систем. Некоторые иностранные студенты не смогут начать очное обучение, поскольку будут вынуждены находиться в обсерваторе», — добавил Денис Фоменков.

В пресс-службе ННГАСУ сообщили о том, что решения о формате обучения будет принято позже, ближе к 1 сентября.

ФОТО: использованы с сайтов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ПИМУ, НГТУ им.Р.Е.Алексеева.

фото НИУ ВШЭ предоставлено пресс-службой ВУЗа.

11 августа 2021 года, Издание «Нижний Новгород сегодня»

Добавить комментарий