Роль институтов гражданского общества в реализации Стратегии государственной национальной политики обсудили в Нижнем Новгороде

Роль институтов гражданского общества в реализации Стратегии государственной национальной политики обсудили в столице Приволжья. В круглом столе приняли участие общественники, представители правительства региона, нижегородских конфессий, некоммерческих организаций.

Члены заседания отметили, что вопросы межнационального мира и согласия сегодня особенно значимы. Впереди — избирательная кампания. Важно, чтобы во время выборов межнациональная тематика не стала поводом для различного рода спекуляций.

На территории Нижегородской области проживает порядка 100 национальностей. По мнению экспертов, с точки зрения гармонизации межнациональных отношений здесь стабильная и благоприятная обстановка. Поэтому опыт региона может быть заимствован и другими субъектами страны.

Владимир Зорин, Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений: Говорим о трудных проблемах, их достаточно, но главное — есть опыт решения, есть и опыт их предвидения и разрешения на ранних стадиях.

Михаил Орлов, И.о. председателя Общественной палаты Нижегородской области: Общественная палата, как слепок с нашего нижегородского сообщества, пытается двигаться вперед под руководством органов исполнительной власти или совместно.

12 августа 2021 года, Издание «Нижний Новгород сегодня» (видео)

Добавить комментарий