Россиянам придется вновь переводить часы и перенастраивать счетчики

В октябре всем жителям России еще раз предстоит перевести стрелки часов. Переход на зимнее время уже точно должен стать последним и вернет нам потерянный час.

В связи с очередным переводом стрелок, придется еще раз привести в соответствие с фактическим временем многие приборы, в том числе и многотарифные электросчетчики.
26 октября вся страна шагнет на час назад, а приборы учета энергии продолжат работать по старой программе, считая льготный ночной период уже не с 11 часов вечера, а с 10. Но потребители этого часа дешевой энергии не получат — счетчики ждет очередная перезагрузка.
ВАДИМ ТАРАСОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТЫ С ГРАЖДАНАМИ-ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ОАО «НИЖЕГОРОДСКАЯ СБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ»: «Двух-Трехтарифные приборы учета перестают соответствовать нормативно-правовой базе. Чисто юридически, мы не имеем права использовать в качестве расчетных, согласно установленным зонам суток».
Те, кто хочет продолжить платить за свет по дифференцированным тарифам, должны заказать услугу перепрограммирования. Ее стоимость — 700-800 рублей, в зависимости от марки установленного счетчика и конторы, в которую обратится собственник. Желающих это сделать — пока немного. Смысла нет, говорит Любовь Михайловна.
ЛЮБОВЬ КОГАН, ЖИТЕЛЬНИЦА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: «Когда я оправдаю ту сумму, которую отдам за перепрограммирование? Там фактически идет скидка только на время с 23 часов до 7. Утром рано я не встаю, а вечером в 11 чаосв я уже ложусь спать. Для меня это не выгодно».
Двухтарифный счетчик Любовь Михайловна установила 8 лет назад, с тех пор много электроэнергии утекло. После того, как отменили льготную цену на свет в выходные и праздничные дни, смысла в этом разделении на день и ночь не стало. Такого же мнения придерживается и ее соседка Наталья Вячеславовна. В прошлый раз, когда электросчетчики переводили на летнее время, она платила за это сама.
НАТАЛЬЯ ЗАВЬЯЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: «Я считаю, что таким образом энергосбыт свои проблемы решает за счет жителей. Жители экономически не все хорошо живут — и пенсионеры, и многодетные, и малоимущие. Это очень накладно. В прошлый раз взяли 500 рублей за перепрограммирование, в этот раз уже 700. Я считаю так — кто придумал, пусть тот и оплачивает».
Те, кто это придумал, говорят — не хочешь — не перепрограммируй. Никаких санкций за это не будет. Но, начиная с 26 октября, для всех выпавших из времени многтарифных счетчиков расчет электроэнергии будет проводиться по единой ставке.

Добавить комментарий