Курительная смерть: почему "миксы" так опасны?

Объявления, за которые платишь здоровьем. Недавние случаи с летальным исходом в Сургуте и Кирове заставляют сотрудников службы Наркоконтроля пристальней отслеживать распространителей так называемых «курительных смесей». В чем их опасность и почему наркоманы со стажем избегают пробовать «миксы»? Корреспондент программы «Вести — Приволжье» отправился за ответами в наркодиспансер.

Антон — наркоман с почти 20-летним стажем. За это время он попробовал почти все виды одурманивающих веществ. Когда денег не стало хватать на дорогие наркотики — решил попробовать так называемые «спайсы». Подкупила дешевизна и быстрый эффект. Теперь вспоминает — зависимость возникла с первой пробы. Всего за два месяца он превратился в параноика.
Подростки, а это основная группа риска, считают — это не наркотик. Наркологи другого мнения. Только за 2013 год в Нижегородской области помощь потребовалась почти 150 молодым людям от 15 до 18 лет.
МАКСИМ КАШАЕВ, КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ: «У них нарушен сон, нарушен аппетит. Они интеллектуально снижены, у них спутанное сознание. Когда смотришь им в глаза, создается такое ощущение, что там пустота».
Специалисты констатируют — в миксах изготовители используют производные наркоза фентонил. Полученный грамм этого химического вещества за один раз может убить все население например, такого города как Дзержинск. Употребление спайсов уже привело к смертям в Сургуте и Кирове. В обоих городах уже прошли аресты подозреваемых распространителей. В Нижегородской области подобная «спайсовая лихорадка» была в 2012 году. Тогда от синтетического наркотика погибло больше пятидесяти человек.
ВАЛЕРИЙ ВОСТРЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА : «Сейчас аппарат, котрый мы закупаем, будет улавливать не 750 наименований, а 3000. Мы считаем, что он будет улавливать тот наркотик, котрый использовался в Сургуте и Кирове».
Врачи уверены — родителям нужно быть на чеку. Если ребенок стал молчаливым и подозрительным, часто у него меняется настроение и появляются депрессии. Возможно, он позвонил по одному из телефонов, украшающих фасады домов.

Добавить комментарий