Нижний Новгород посетила министр здравоохранения России Вероника Скворцова

Младенческая смертность в регионе снизилась на 30%. Об этом в ходе своего визита в Нижний Новгород заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Губернатор области Валерий Шанцев отчитался перед министром о проделанной работе в области здравоохраниния за последнее время. Так, в регионе более чем 500 зданий медицинских организаций были капитально отремонтированы.

Кроме того, приобретено свыше 10 тысяч единиц медоборудования, в том числе компьютерные томографы, аппараты УЗИ, искусственной вентиляции легких и автомобили для неотложной помощи. Комментируя визит в областную клиническую больницу имени Семашко, Вероника Скворцова отметила — больница за последние несколько лет сильно преобразилась. Например, острая летальность у сосудистых больных здесь составляет 15% — это те рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которые страны должны достичь к 2020-2025 году. В Нижнем Новгороде они уже достигнуты.
На встрече с журналистами был затронут и вопрос о зарплатах врачей. Как сказала министр — зарплаты медиков планомерно растут, но определенные проблемы есть.
ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Мы столкнулись с проблемой очень выраженной дифференциации заработной платы у специалистов одного и того же профиля, работающих на очень близких должностях. Связано это с тем, что по законодательству от 2005 года у нас фактически сами главные врачи и администраторы конкретных медицинских организаций отвечают за формат фонда оплаты труда. Базовый оклад он во многих регионах не превышает 30%, а все остальное — это компенсационные выплаты. Получается, что до 70% — это стимулирующие выплаты, которые должны оцениваться по очень жестким критериям эффективности конкретного работника. В результате появляется субъективизм, который присутствует практически тотально во всех регионах, он приводит к тому, что по психологическим и субъективным моментам одних обижают, снижая зарплату до 20% от средней по региону, а другим могут платить 200-300%».
Вероника Скворцова отметила — сейчас делается все возможное, чтобы базовый оклад составлял не менее 50% от зарплаты. Тогда 10-15% это будут компенсации, остальные проценты — стимулирующие. Такая сетка позволит избежать субъективного начисления зарплаты, а будет зависеть только от квалификации и профессионализма врача. Методические рекомендации такого расчета, вместе с рекомендациями за что нужно стимулировать сотрудников, уже разосланы во все регионы.

Добавить комментарий