В Приволжской столице появился первый электронный орган

Первый в Нижнем Новгороде электронный орган теперь будет звучать в стенах детской школы искусств №8 имени Виллуана. Приобретение инструмента приурочили к 330-летию со дня рождения композитора, педагога и органиста Иоганна Себастьяна Баха. Презентация электрооргана "Висконт 8" прошла в рамках Третьей открытой конферении преподователей фортепиано в регионе. Вместе с педагогами Нижнего Новгорода и Москвы премьерной игрой на новом инструменте насладилась съемочная группа программы "Вести — Приволжье".

Первая партия — руками, вторая — ногами. Как и положено — синхронно. За счет полноценной ножной клавиатуры, музыкант почти не ощущает различия с реальным инструментом — рассказывает выпускник школы искусств имени Виллуана Андрей Куклинский. Именно ему предоставили уникальную возможность опробовать первый электронный орган в регионе.

АНДРЕЙ КУКЛИНСКИЙ, СТУДЕНТ ТРЕТЬЕГО КУРСА НИЖЕГОРОДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ИМЕНИ М.И.ГЛИНКИ: «Здесь большой набор тембров, хорошо звучит. На нем приятно играть. Сложность заключается в артикуляционных вопросах. В пальцевом произношении музыкальные фраз и длительности».

Три мануала, расположенные подобно настоящему органу, реальная отдача клавиатуры, большое количество регистров, электронная память. Говорят — этот инструмент нового поколения вобрал в себя все лучшее за историю существования органной музыки.

Стоит только электронному механизму зазвучать, как по залу разливаются звуки лучших органов мира. Создатели музыкального инструмента записали и перенесли их на современный электроорган. Множество дополнительных регулировок позволяют исполнителям экспериментировать со звукоусилительной аппаратурой, а значит — творить.

МАРГАРИТА ГУБЧЕНКО, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №8 ИМЕНИ В.Ю.ВИЛЛУАНА: «Я надеюсь, что этот инструмент даст нам возможность привлекать очень хороших исполнителей. У нас есть много органистов в Нижнем Новгороде, и мы надеемся включиться в концертную жизнь города органную музыку».

Здесь уже готовы вырастить новых талантливых музыкантов. Самый главный шаг на пути к цели уже сделан.

Добавить комментарий