Провода под напряжением разбросали на улицах Нижнего Новгорода

Запутанная история. Жители города обратились в редакцию программы «Вести — Приволжье» с жалобой на то, что на улицах Нижнего Новгорода часто лежат спутанные провода. Например, на улице Белинского сразу несколько мест с оборванными кабелями.

Город окутан паутиной проводов. Там, где кабель небрежно брошен на землю — появляется ловушка для прохожих. Например, на улице Белинского. Сети для нижегородцев здесь разбросаны через каждые 100 метров. Уже неделю на земле лежит оптоволоконный кабель — по строительным нормам и правилам он должен быть убран в специальный шкаф или прикреплен на высоковольтных опорах. Рядом с ним, небрежно завязанный провод соседствует с закусочной.

ГЕНРИХ ЗОЛЬСКИЙ, ЖИТЕЛЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: «Электрические провода лежат без всяких правил. Больше того, они угрожают жизни людей. Они под напряжением, им не положено здесь находиться».

На тротуаре прохожим приходится перешагивать через оборванный кабель. Что это за провод, и за что он отвечает? Этого горожане не знают. В домашних условиях, чтобы определить, находится ли провод под напряжением, используется специальный тестер. Корреспондент программы «Вести — Приволжье» проверила, есть ли напряжение в брошенном проводе. Да, он находится под напряжением.

АЛЕКСЕЙ МАКЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАРУЖНОМУ ОСВЕЩЕНИЮ МКУ «УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМИ СЕТЯМИ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ И ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД»: «Что касается сетей освещения, то днем напряжения в сетях нет. Они обесточены, так как освещение мы включаем ночью. А если люди видят висящие провода, то они могут обратиться в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону 433-38-22. Заявка будет принята, на место выйдет аварийная бригада, которая определит кто собственник».

Как работает служба, корреспондент программы «Вести — Приволжье» решила проверить, позвонив по указанному телефону. Дозвониться не удалось.

Добавить комментарий