Ученица второго класса умерла прямо в школе

Девочка находилась на индивидуальном обучении. По состоянию здоровья в школу она ходила вместе с родителями. Так было и в этот раз. Первый учебный день после новогодних каникул для школьницы школы № 134 Приокского района закончился трагически. После занятий вместе с мамой она отправилась в библиотеку, но так и не дошла. Потеряла сознание и упала навзничь. Приехавшие медики констатировали смерть.

Через три дня девочке должно было исполниться 9 лет. Похожий приступ у девочки произошел год назад на уроке физкультуры. Тогда учитель буквально вытащил ее с того света. Повториться приступ мог в любой момент. Врачи прописали девочке индивидуальное обучение, но принимать учителей дома семья не могла. Несколько дней в неделю на 1-2 урока девочка ходила в школу с родителями. Как всегда — за ручку — мама вела ребенка и вчера, но это не спасло дочь.

НАТАЛЬЯ АГРИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МБОУ СОШ №134 ПРИОКСКОГО РАЙОНА: «Мы тут же подбежали, у нас аммиак был, начали мерить давление, но давление показывало 0. Мы не знали дышит она — не дышит. Мы думали, что она жива, мы думали, что это приступ эпилепсии, мы думали, что мы можем ее спасти».

Сразу вызвали скорую помощь и позвонили школьному медику. Детей в школе уже не было, к тому времени все уроки закончились. Время тянулось, как говорят свидетели, казалось, что скорой ждали больше получаса. В региональном минздраве утверждают — бригада прибыла согласно нормативам.

ТАТЬЯНА БОРОВКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДЕТСТВА И РОДОВСПОМОЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: » По факту времени доезда скорой помощи могу прокомментировать, вызов на подстанцию был передан в 16.20, машина скорой приехала в 16.45, то есть время доезда составляло 25 минут, что допустимо всеми нормативами. По результатам расследования будут сделаны соответствующие выводы, были ли диффекты оказани медицинской помощи конкретно этому ребенка и в чем они заключались».

ЮЛИЯ СКЛЯРОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ: «При осмотре тела погибшей девочки видимых телесных повреждений криминального характера не обнаружено. Девочка 2006 года рождения, ученица 2 класса, находилась на домашнем обучении по состоянию здоровья: имела хроническое заболевание, связанное с сердцем. В 2013 году на занятиях в школе девочка потеряла сознание, в связи с чем и была в дальнейшем переведена на домашнее обучение».

А пока вся школа скорбит по девочке, жизнь которой внезапно оборвалась по пути в библиотеку…

НАТАЛЬЯ АГРИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МБОУ СОШ №134 ПРИОКСКОГО РАЙОНА: » Для нас, для нашей школы, для родителей очень большое горе, когда ребенок умирает на руках, и ты ничего не можешь сделать».

Добавить комментарий