Самый юный и самый взрослый иностранные студенты учатся в НижГМА

Самый юный и самый взрослый студенты из-за рубежа учатся в Нижегородской медицинской академии. Оба — будущие врачи общей практики и оба из Великобритании. Что еще объединяет этих двух студентов, и почему они выбрали Нижегородский ВУЗ?

Нырять на крещение в прорубь она не собирается, но всем русским очень интересуется. Селия уже четвертый год учится в Нижегородской медицинской академии. Она здесь — самая взрослая студентка. Трудно поверить, но этой женщине — 45 лет, и у нее семеро взрослых детей и четверо внуков.

СЕЛИЯ АКПЕКИ, СТУДЕНТКА НижГМА: «Моей старшей внучке 7 лет. Я вчера разговривала с ней по «Скайпу» два часа».

Селия очень скучает по своей семье, но получить диплом медика было ее давней мечтой, которой суждено осуществиться в стенах Нижегородской медакадемии. Она уехала учиться, когда ее младшему ребенку было всего 10 лет, но муж и старшие дети сказали — «не переживай, все будет хорошо». Именно муж посоветовал ехать в Россию. ВУЗ выбирали вместе — через Интернет. Сегодня Селия — одна из лучших иностранных студенток. Все это, говорит британка, благодаря поддержке родной семьи и семьи новой, студенческой.

ИРИНА СТЕЛЬНИКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ АНАТОМИИ НижГМА: «Одно наше занятие совпало с ее днем рождения. Она сказала — я как в семье. Тогда я спросила про ее семью — оказалось, что семья очень большая».

Сегодня рядом с Селией находится один из ее сыновей, Жерард. И он тоже — будущий врач общей практики, самый молодой студент медицинской академии. Ему всего 16 лет. Юноша говорит, что в России ему очень нравится, и, хотя преподавание идет на английском, русский язык осваивает значительно быстрее мамы. Говорит, он совсем не сложный для изучения. А его мечта — стать гражданином нашей страны.

ЖЕРАРД АКПЕКИ, СТУДЕНТ НижГМА: «Очень хорошая страна, я люблю Россию. Тут есть снег и очень счастливые люди». Как говорил Селия — «я должна дать возможность своим детям добиться в жизни как можно больше».

В Великобритании такой уровень образования ее семье просто не по карману. А еще она хочет быть похожей на своего российского учителя — профессора Стельникову, и мечтает после окончания учебы остаться в Нижнем Новгороде и быть ее ассистентом. Потому что здесь теперь тоже ее дом, хоть и вдали от дома.
——————————-
Читайте также — В НижГМА открылся первый музей Бориса Королева

Добавить комментарий