Индивидуальные приборы учета газа: установить или нет?

До 1 января этого года жителям необходимо было установить индивидуальные приборы учета газа. Что будет с теми, кто в сроки не уложился и кто с этого года — новым федеральным законом — освобождается от обязанности устанавливать газовые счетчики? Подробности в сюжете корреспондента программы "Вести — Приволжье".

От установки газового счетчика в установленные законом сроки нижегородку Екатерину Ненаженко останавливали прежде всего экономические расчеты. Колонки в квартире нет, голубое «топливо» использует только для готовки, дети еще маленькие, так что плитой пользуется только одна.

ЕКАТЕРИНА НЕНАШЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: «Если посмотреть мою квитанцию, я должна бы 54 рубля в месяц платить, если взять среднюю цену за счетчик и поделить — получается что срок окупаемости моего счетчика будет составлять порядка четырех лет».

Сейчас женщину волнует вопрос — что будут делать с нарушителями: штрафовать или устанавливать приборы учета принудительно? По данным регионального Министерства ЖКХ, тех, кто в сроки не уложился — в области немало, счетчики установлены только в 35% квартир. Однако, в конце декабря прошлого года Президентом был подписан федеральный закон №446 — по нему часть жителей от установки счетчиков освобождается.

ВЛАДИМИР БЕСПАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЖКХ И ТЭК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если в помещении в многоквартирном доме установлена только одна газовая плита, и расход газа который менее двух кубометров в час, то оснащение прибором учета данной квартиры не требуется. Комбинация газопотребляющего оборудования — плита, колонка или плита и отопительный котел. Оно требует установки прибора учета газа».

Добавляют, с этого года — до 1 января следующего — обязанность по установке счетчиков переходит к ресурсоснабжающим организации. В свою очередь, газовики успокаивают — принудительно счетчики устанавливать не будут.

ИЛЬЯ ВОЗНЕСЕНСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД»: «Принудительно вам счетчики никто устанавливать не будет, согласно действующему законодательству на данный момент».

Прежде всего — установка счетчиков — не принуждения ради, а экономии для. Нижегородец Сергей Марков за год разницу уже ощутил. Рассказывает, прибор учета и установка обошлись в 4 тысячи рублей. Но платить по факту потребления, а не по нормативам, оказалось выгоднее.

СЕРГЕЙ МАРКОВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: «Выгодно. Четыре человека прописано, у меня дочь здесь не живет, она в Москве учится — мы за нее будем платить получается, Летом мы не живем, кто в деревне, кто на даче. Надо было даже раньше ставить».

В законе штрафные санкции для жителей не предусмотрены, а вот стимулирующую меру законодатели предусмотрели. К тому, кто так и не установил счетчик, будут применять повышающий коэффициент. То есть, помимо оплаты по нормативам, сумма за услугу ежеквартально будет повышаться на 10%.

В этом году повышающий коэффициент будут применять к тарифам на холодную и горячую воду, а со следующего года — и на голубое топливо.

Добавить комментарий