Пропавших мальчиков продолжают искать по всей Нижегородской области

Вчера из Павловского санаторного детского дома сбежал подросток. 15-летнего юношу привезли в учреждение на служебной машине, но только он успел из нее выйти как ретировался в неизвестном направлении. Предположительно, мальчик может находиться на территории Канавинского района Нижнего Новгорода. Приметы пропавшего: на вид 16-17 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, волосы темные. Был одет: кроссовки с желтым оттенком, темные штаны, зимний пуховик зеленого цвета и шапочка серого цвета. Тем временем, пропавших из противотуберкулезного санатория "Ройка" детей ищут почти три недели. Накануне прошла пресс-конференция, на которой следователи отчитались перед журналистами. О проделанной оперативниками и добровольцами поисковой работе расскажет корреспондент программы "Вести — Приволжье".

По 300 листовок в неделю волонтеры расклеивают на фасадах домов и остановках, в разных районах Нижнего Новгорода. Признаются, находятся те, у кого поисковый материал уже вызывает раздражение.

ИРИНА КАБАЕВА, ВОЛОНТЕР: «Мы повторно проходим по этим местам и листовки во многих местах уже сорваны».

НАТАЛЬЯ ЗИМИНА, ВОЛОНТЕР: «К жителям огромная просьба — проверить все свои дачные участки, проверить сарайчики на участках — они могут прятаться там. Проверьте подвалы придомовые, или иные места, которые не известны полиции».

Кажется, что мальчиков ищут всем миром. Сообщения об обнаружении похожих ребят полицейские получают постоянно. Оперативная группа находится в Сергаче — там, рядом с заброшенным домом родителей одного из пропавших, видели десятилетнего мальчика. Правда 23 января.

ВЛАДИМИР ЯШКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА КРИМИНАЛИСТИКИ СУ СКР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Следственные действия проводились в Городце. Устанавливались дети, которые их могли видеть».

Многие уверены — дети не могли уйти далеко от санатория. 845 гектаров леса вокруг медучреждения прочесали повторно, обследовали 234 сооружения и строения. Пока тщетно. При этом, к похожим на пропавших мальчикам правоохранители рекомендуют не подходить.

ДМИТРИЙ МИРЯСОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ГУ МВД РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Можете подойти к детям, чьи родители стоят рядом, произойдет какой-то конфликт. Также этим могут пользоваться какие-то неблагонадежные лица. Стоит сразу звонить 02 и дальше смотреть, если дети куда-то уходят, контролировать их передвижение».

Добровольцы, военнослужащие, спасатели, лесники и полицейские — все объединились для уже Всероссийских поисков. Приметы детей разослали в регионы. В Нижегородской области собран оперативный штаб с «дочками» в районах. Отчет о проделанной поисковой работе — ежедневно в 18:00.

Сейчас нижегородские следователи изучают записи с внешних камер видеонаблюдения. Скорее всего, с их помощью будут искать водителей, которые 17 января проезжали по прилегающим к санаторию дорогам — для дальнейшей дачи показаний. Правоохранители уверяют — поиски не будут прекращены до тех пор, пока не найдутся дети.

Добавить комментарий