С приходом весны "просыпаются" скутеристы: что важно помнить на дороге?

Каждый подросток мечтает о маленьком мотороллере, который еще называют "скутером". Впрочем, эксперты не советуют родителям торопиться с приобретением такого подарка. Дело в том, что количество аварий, в которые попадают скутеры, растет с каждым днем. Только за прошлый год в Нижегородской области было зафиксировано более четырехсот аварий с участием мопедов и скутеров. В чем же главная опасность этого средства передвижения?

Как говорят и в ГИБДД, и в автошколах, и опытные мотоциклисты — самая главная опасность этого вида транспорта кроется в головах юных мотовладельцев. Для 14-летнего юноши — это игрушка, что наглядно показывают множество видео в Интернете.

Между тем, это средство повышенной опасности. Юмора в сети Интернет гораздо меньше, чем роликов ДТП.

ОЛЕГ НИКУЛИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ИНСТРУКТОР ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАТЕГОРИИ «А»: «Родители и подростки должны ответственно подходить к этому увлечению, это не должно быть игрой. Здесь нужно вести себя соответственно, как взрослые люди».

Пренебрежение такими аксиомами приводит к плачевным результатам. Александр Кузнецов за рулем скутера очень давно. ПДД для него настольная книга, но первое свое серьезное ДТП не забудет никогда. При обгоне легковушки на скорости 120 врезался в грузовик.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, СКУТЕРИСТ: «Дальше я выключился на несколько минут. Очнулся — мне делают укол, во рту много выбитых зубов».

Говорит — лихачество и самоуверенность привели к такому результату и сломанной челюсти. Для повышения дорожной грамотности среди подростков и были введены новшества в ПДД. С ноября прошлого года, любой желающий сесть за скутер или мопед должен получить права категории «М» или «А1». Обучение проходит в любой автошколе.

ИГОРЬ МИХАЙЛУШКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД ГУ МВД ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Среди молодежи это была популярная игрушка. Родители дарили ее своим детям. Теперь нужно понимать, что подарок без прав — это равносильно как передача управления транспортным средством, лицу, заведомо не имеющего права управления. Часто это влечет серьезные административные наказания».

Эти нововведения должны помочь уменьшить количество аварий.

Добавить комментарий