Подробности исчезновения детей из санатория "Ройка"

Мальчики, сбежавшие в январе из санатория "Ройка", найдены мертвыми. В Нижегородской области, недалеко от туберкулезного санатория "Ройка", найдены тела двоих детей, пропавших из медучреждения 17 января. Их искала вся нижегородская полиция, военные, волонтеры и, просто, неравнодушные нижегородцы. Мальчики 10 и 11 лет обнаружены мертвыми на опушке леса. Страшную находку обнаружил один из жителей Кстовского района.

Чтобы дойти до того места, где были обнаружены тела пропавших мальчиков, у местных жителей пришлось одолжить болотные сапоги. Этот лесной массив, достаточно труднодоступный. Такая дорога почти на всем протяжении пути. Следователи, которые сопровождали нас до места, признались — туда не смогла пройти специальная техника, шли пешком.

Неприметное место на опушке леса. Густой лесной массив. Двоих мальчиков лежащими нашли здесь, как рассказали в следственном комитете, видимо для того чтобы согреться они сильно прижимались друг к другу. Если посмотреть по карте, то до санатория «Ройка» по прямой здесь около пяти километров. Следователи уточнили — здесь тоже искали, но январская погода внесла свои коррективы. Как раз в тот период, когда дети покинули санаторий, наступили сильные морозы и буквально в течение суток-двух прошли обильные снегопады.

АНДРЕЙ ВИНОГРАДОВ, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы можем достоверно заявлять о том, что дети планировали этот поход — самовольное оставление медицинского учреждения. На каждом из детей были одеты по трое теплых штанов, теплые кофты, теплая одежда. Есть информация, что за несколько дней до того, как они покинули санаторий, предпринимали шаги к тому, чтобы запастись продуктами питания».

Нашел детей Андрей Маринин. Врач прописал ему прогулки на свежем воздухе. Обычно летом около подсобного хозяйства Кудьма он собирает грибы. В этот раз, просто, решил прогуляться. Сначала подумал — это куча из телогреек.

АНДРЕЙ МАРИНИН, ЖИТЕЛЬ ПОС. РОЙКА: «Я подошел, обнаружил, что они двое ребятишек, сразу же отошел и начал звонить».

Жители Кудьмы рассказывают — Андрея чуть откачали от пережитого шока.

ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВ, ЖИТЕЛЬ ПОС. КУДЬМА: «Ему плохо стало даже в лесу, ему таблетки туда отнесли. Милиция тут протокол составила и он уехал у него с сердцем плохо».

Тела детей доставлены на судебно-медицинскую экспертизу. Она точно покажет, от чего и когда умерли дети. Основная версия переохлаждение. На месте же продолжают работать эксперты криминалисты. Им предстоит выяснить, как и почему двое мальчишек оказались именно в этом месте, ведь дороги туда — особенно зимой — практически нет, а в Кудьме их никто не видел, хотя ориентировки на них висели в каждом подъезде.

Добавить комментарий