МВД подготовило памятку о безопасных селфи

В России стартовала акция безопасное селфи. Ее организаторы полицейские, главного управления МВД России, бъют тревогу — за последнее время участились случаи травматизма или гибели подростков в погоне за эффектными кадрами. Главная цель акции — донести до подростков — Селфи может быть не безопасно. Для этого МВД подготовило специальную памятку, которую полицейские по всей стране будут раздавать гражданам.

В погоне за эффектным кадром подростки готовы идти на неоправданный риск, иногда стоящий жизни. В середине июня в приволжский федеральный медицинский исследовательский центр из Сергача доставили тринадцатилетнего парня. Его шестидесяти процентные ожоги тела, по мнению психологов — следствие — селфимании.

В социальных сетях каждый второй выкладывает свои селфи — с крыш многоэтажек, мостов, самолетов, статуй и гор. На красивые кадры приятно смотреть, но зачастую за ними скрывается серьезная опасность. Чтобы хоть как-то предупредить и еще раз напомнить о небезопасности селфи в мвд и придумали акцию «Безопасное Селфи».

ОЛЬГА КРАВЧУК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ГУ МВД РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы хотим привлечь внимание к данной проблеме, потому что при производстве селфи дети нередко получают травмы, а иногда и гибели отмечаются».

Полицейские разработали специальную памятку. «Крутое селфи может стоить тебе жизни», — гласит листовка. «Селфи с животными — не всегда мило!», «Селфи с оружием убивает!», «Селфи на крыше здания — высоко падать!». Предупреждения снабжены примерами из практики полиции.

ЭЛЬВИРА ХРЯЩОВА, НАЧАЛЬНИК ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГУ МВД ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас у нас летний курортный сезон, будем распространять эти памятки в лагерях отдыха, в санаториях, то есть где у нас отдыхают дети будут проведены уроки безопасности, на которых будет доведена вся эта информация».

Помимо памятки, полицейские запустят в интернет и видеоролики, где подробно покажут, как не надо делать селфи.

Добавить комментарий