Пешеходную тропу между Большой Ельней и поселком Ждановский засыпали глиной

«Дорога жизни» перекрыта. Так говорят о своей проблеме жители села Большая Ельня Кстовского района. Пешеходную тропинку, соединяющую Большую Ельню и поселок Ждановский, засыпали глиной — на территории бывшего поля идет малоэтажное строительство. К какому дискомфорту это в итоге привело? Дарья Соловьева встретилась с жителями.

Опасным скалолазанием занимаются жители села Большая Ельня. Горы глины растут — сюда каждый день приезжают десятки машин. Тропинка — она шла через совхозное поле — завалена. Так перестал существовать единственный пеший путь до поселка Ждановский — а там медпункт, детский сад, школа и магазины.

Елена Калечина, жительница села Большая Ельня, рассказала: «Нас где-то человек 40 детей — только детей, которые ходят в школу — остальных тоже очень много, которые пользуется всей инфраструктурой, которая там в Ждановском, народу много!»

Теперь жителям Большой Ельни — это дома по улице Зеленой, Ходынка, по переулку Тепличный — нужно делать огромный крюк. По трассе. Вот как эти два пути выглядят на карте. Наталья Клюкина — местный библиотекарь, сама живет в Ждановском. Ежедневно женщина ломает голову, как добраться до места работы.

Наталья Клюкина, жительница поселка Ждановский, поделилась: «Раньше я ходила из дома минут 20-ть на работу, теперь мне приходится добираться до работы два часа, потому что автобусы очень плохо ходят, пешком проходить тоже невозможно, потому что поле все застроено — хоть на вертолете летай!»

Пока наша съемочная группа общалась с жителями — на место приехал представитель компании застройщика. Обозначил позицию:

Алексей Гоноболин, представитель компании застройщика: «Мы документы везде предоставили, необходимые: разрешение на строительство, планы ППМ утвержденные, прошедшие экспертизы. То, что здесь натоптали хаотичные дорожки, что им удобно так ходить — это не проблема застройщика, наверно, это проблема администрации, надо решать её там».

Но почему, например, места складирования той же глины никак не ограждены — застройщик не уточнил. В свою очередь, в Большеельнинском сельсовете не смогли никак прокомментировать многочисленные жалобы жителей. Администрация же Кстовского района по обращению проведет проверку. Сотрудники Управления строительства и благоустройства​ выйдут на место в ближайшие дни.

17 марта 2021 года. Издание «Нижний Новгород сегодня»(видео)

Добавить комментарий