Акция «Библионочь» прошла в Нижнем Новгороде 27 мая

27 мая, в День библиотеки, в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская акция «Библионочь» (12+). Проект проводился в 12-й раз, а его тема в этом году — «Читаем вместе». Корреспондент «Открытого Нижнего» побывал на мероприятии в библиотеке имени П. П. Бажова.

Встреча была посвящена русскому педагогу, мыслителю и сказочнику Константину Ушинскому. Он считается отцом отечественной педагогики. В 2023 году отмечается 200-летие со дня его рождения.

В ходе мероприятия гостям рассказали об известных русских писателях, которые занимались преподавательской деятельностью: Илья Бояшов, Лев Толстой, Иосиф Бродский, Павел Бажов и другие.

Кроме того, организаторы провели викторину «По страницам любимых книг», в которой приняли участие как взрослые, так и самые маленькие посетители. Гости библиотеки угадывали названия произведений по их отрывкам. В то же время для школьников прошел мастер-класс «Закладка-плетенка для книг».

Ведущий библиотекарь Ирина Сорокина отметила, что библиотеки во все времена способствовали развитию интереса к чтению. Сейчас учреждения адаптируются под современные технологии, стараясь завлекать молодое поколение медиапрезентациями, буктрейлерами и электронными викторинами.

В настоящее время мероприятия проходят в новом формате: квизы, квесты, познавательные викторины — все это способствует развитию кругозора и прививает любовь к чтению, — рассказала она.

Гвоздем программы стало выступление нижегородской поэтессы Ульяны Яры. Она отметила, что проект «Библионочь» в очередной раз напомнил важность преподавательский роли библиотек.

Хоть я сама и не педагог, но мне приятно внести вклад в популяризацию данной профессии. И я очень рада, что проект «Библионочь» дал такую возможность. Мероприятие посетило много людей, аудитория принимала очень тепло и был невероятный отклик со стороны публики, — рассказала поэтесса.

В завершение встречи прошло мероприятие «Нарисованная песня», в ходе которого каждый желающий мог на холсте выразить, как он видит ту или иную композицию.

Было очень интересно, мудро и весело. И на вопросы о писателях поотвечали, о библиотеке многое узнали, послушали прекрасные песни, да еще и порисовали. Все было прекрасно, — поделилась своими впечатлениями Людмила Брайко.