ГТРК "Нижний Новгород" получила награды фестиваля "Щит России"

Накануне вечером, 21 ноября состоялась торжественная церемония награждения он-лайн победителей творческого конкурса «Щит России», с которым Издание «Нижний Новгород сегодня» связывает очень многое. Из года в год мои коллеги получали награды фестиваля. Этот год не стал исключением. Кто они — обладатели заветных статуэток, расскажет Елена Гомонова.

«Щит России» проходит уже 23 раз, и все 23 года Издание «Нижний Новгород сегодня» принимает в нем участие. Это конкурс радио- и телеработ журналистов на военно-патриотическую тематику.

2020 год — особенный для страны, 75-летие победы, поэтому многие работы были посвящены теме Великой Отечественной войны. Радиоведущий Сергей Дивеев вместе с Елизаветой Колтуновой, кандидатом филологических наук, решили выяснить в своей передаче, какие слова пришли к нам из военного времени, что они означали. За свой цикл передач Сергей Дивеев получает победную Нику.

Сергей Дивеев, Ведущий «Радио России. Нижний Новгород»: Многие слушатели не знали о существовании вот этих вот слов. Откуда они появились? Они думали, что эти слова возникли не во время войны, а гораздо раньше. На «ГТРК Нижний Новгород» мы продолжаем эту просветительскую и познавательную миссию.

А это кадры из сюжета корреспондента программы «Вести-Приволжье» Евгения Карпова. Вот так армия спасала крымчан от нехватки воды. Евгений Карпов рассказал нижегородцам о трудовых героях. За рекордно короткие сроки, практически вручную, военные проложили трубопровод к Симферополю. Во время церемонии награждения за своего коллегу переживала вся редакция. Евгений Карпов стал лауреатом в номинации, в которой представлены работы о жизни современной армии и флота.

Евгений Карпов, корреспондент программы «Вести-Приволжье», лауреат фестиваля «Щит России 2020»: В кратчайшие сроки, меньше месяца, они проложили 15 ниток воды, соединив два водохранилища, общей протяженностью порядка 800 км. Трубы на себе, копают вручную.

У жюри был непростой выбор. 7 номинаций и 310 телевизионных и радиоработ. География участников — от Калининграда до Магадана. Члены жюри выразили благодарность «ГТРК Нижний Новгород» за уважение к фестивалю. И это впервые в истории конкурса.

Назарий Зеленый, Директор филиала ВГТРК «ГТРК Нижний Новгород»: Мы были обладателями первого гран-при первого фестиваля «Щит России» в 98 году. Традиционно , Горьковское телевидение, наша компания уделяла очень серьезное внимание патриотическое тематике.

Этот год — особенный не только для участников конкурса, но для всех россиян. Юбилей Великой Победы, поэтому журналисты через себя пропустили истории героев- и это отметили члены жюри. Сейчас особенно важно помнить победителей. За 23 года конкурс уже стал настоящим щитом для исторической правды и памяти поколений.

По теме: Цикл радио программ «Слово за слово» стал победителем на XХIII фестивале военно-патриотических телевизионных и радио программ «Щит России»
21 ноября 2020 года. Издание «Нижний Новгород сегодня»

Добавить комментарий