Русский музей фотографии объявляет конкурс "Волга. Поволжье"
Больше трех тысяч километров — от Твери до Каспийского моря. Максим Дмитриев посвятил почти 10 лет жизни своей грандиозной работе. Единственные помощники в нелегком труде — стеклянные негативы и тяжеловесные фотокамеры. Одна из них — универсальная дорожная складная фотокамера конца XIX века, вес которой вместе с объективом доходит до 100 килограммов.
Каждую весну он шел по реке в самую глубь Поволжья. Фотографа интересовали не столько живописные пейзажи, сколько дух и самобытность народов на этих территориях. Того же ждут и от современников.
ВЕРА ТАРАСОВА, ДИРЕКТОР РУССКОГО МУЗЕЯ ФОТОГРАФИИ: "Темой будет являться не только сама река, но и Поволжье как таковое, и люди на Волге. То есть, здесь могут быть и жанровые сценки, и архитектура, и виды городов, и какие-то исторические памятники. Ну и конечно же видовые пейзажи Волги, чтобы проследить эти изменения за 100 лет".
Нижегородским фотографам предстоит конкурировать и с зарубежными авторами — конкурс уже имеет статус международного. Это обстоятельство совсем не страшит начинающего фотографа Катю Балабанову. Запечатлеть городские пейзажи ей еще не приходилось, а вот пара портретов людей из глубинки в архиве найдется.
ЕКАТЕРИНА БАЛАБАНОВА, ФОТОГРАФ: "Этот конкурс может дать мне большой опыт. Я смогу набраться опыта у своих соперников — фотографов".
В музее не исключают — возможно, кого-то из фото-охотников конкурс вдохновит настолько, что они захотят повторить фотоэкспедицию своего предшественника и запечатлеть все красоты Волги от ее истоков до устья.
Фотографию волжских берегов или целую серию работ -зависит от вашего вдохновения — необходимо прислать до 10 августа на электронную почту Русского музея фотографии. Организаторы пообещали — лучшие работы станут частью уникального экспозиционного фотоальбома.>