Беспокойный пациент: как в одиночку организовать ремонт больницы

10 марта 2020, Издание «Нижний Новгород сегодня». «Вести-Приволжье» следят за благотворительным проектом «Делай добро». Это акция одного пенсионера, его зовут Василий Найденко, живет он в поселке Красные Баки. который стал известен после того, как в одиночку организовал ремонт больницы в своем районе. И вот теперь, побывав пациентом другой больницы Семеновской ЦРБ, решил помочь и соседям в благодарность за успешное лечение. Вера Логунова расскажет.

Беспокойный пациент. Всего неделю назад Василия Найденко выписали после операции из Семеновской Центральной районной больницы. И вот он возвращается сюда — с благодарностью за успешное лечение. Благодарность едва помещается в дверные проемы. Василий Петрович решил подарить больнице новый диван в комнату, где хирурги готовятся к операциям.

Благотворительный проект «Делай добро» выходит на межрайонный уровень. Впервые Василий Найденко и его меценаты помогают не «родной» Краснобаковской ЦРБ, а соседней Семеновской. Ее хирургическое отделение работает на несколько районов, врачи выполняют около тысячи операций в год. Но диван от благодарных пациентов стал сюрпризом. Поначалу же своим пристальным вниманием к условиям в отделении необычный пациент сотрудников больницы даже насторожил. Едва врачи разрешили ему вставать с кровати, Василий Петрович обошел все лечебное учреждение. И выяснил, что с косметическим ремонтом больница справляется за счет собственных средств — полученных из фонда обязательного медицинского страхования за лечение больных. В Семеновской ЦРБ — 237 коек, и все они почти постоянно заполнены.

Желание делать добро для Василия Найденко оказалось дополнительным стимулом выйти бодрым из больничных стен. Силы продолжать свой проект пенсионеру-благотворителю придает уверенность — здравоохранение быстрее «излечится» от своих проблем, если и пациенты, и медики, и чиновники будут за него болеть.

Добавить комментарий